Об Институте

АДРЕС: г. Владивосток, о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус L, каб. L646  Тел. 8 (423) 265 24 24,

E-mail: SchoolNS@dvfu.ru

Институт наукоёмких технологий и передовых материалов (ИТПМ) – это научно-образовательный центр мирового уровня, ведущий подготовку высококвалифицированных кадров через исследование природы вещества, создание новых материалов и развитие наукоемких технологий, которые определяют наше будущее.

Институт наукоемких технологий и передовых материалов ведет подготовку по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: физика, химия, электроника и наноэлектроника, материаловедение и технологии материалов.

Институт решает следующие задачи:

1. Повышение уровня образования и исследований через организацию и поддержку ведущих научных коллективов и молодежных групп, создание и продвижение наукоемких образовательных программ по приоритетным направлениям технологического развития общества в целом и региона в частности.

2. Усиление коллаборации с научными центрами ДВО РАН, России и АТР через совместные проекты, зеркальные лаборатории и сетевые ОП.

3. Фокусировка на развитии ключевых инфраструктурных проектов (синхротрон на о. Русский, ИНТЦ «Русский») и взаимодействии с индустриальными партнерами.

196A9852.jpg

Основными приоритетами развития Института определены следующие научные направления:

• Цифровая электроника, квантовые материалы и технологии;

• Новые материалы и технологии для наноэлектроники, энергетики и экстремальных применений;

• Технологии глубокой переработки нефтепродуктов и минерального сырья, технологии создания полимеров;

• Природоподобные технологии и материалы, биоминерализация;

• Технологии глубокой переработки биоресурсов;

• Биомедицинские материалы и технологии.

196A9788.jpg

Совместно с Институтом наукоемких технологий и передовых материалов на острове Русский будет построена уникальная научная установка – синхротрон «Русский источник фотонов» (УНУ «РИФ»), на которой будут проводиться исследования в области физики, химии, наук о жизни, материаловедения.

Студенты и выпускники образовательных программ по физике будут проходить практику на оборудовании уровня «мегасайенс», участвовать в разработке передовых биотехнологий, функциональных наноматериалов и лекарств. Это дает возможность трудоустройства в аналогичных синхротронных центрах не только в России, но и по всему миру.

196A9955.jpg