Развитие российского Дальнего Востока сегодня получило новый импульс. Какие географические и природные особенности Приморья позволяют совершить высокотехнологичный рывок? Чем Владивосток привлекает молодые образованные кадры со всей страны? Как на острове Русский создавался Федеральный университет с кампусом мирового уровня? Какие компетенции необходимо развивать для наилучшей реализации научного и образовательного потенциала региона? Как и для чего здесь создаётся центр исследований мирового уровня – синхротрон «Российский источник фотонов»?
Гость в студии: Борис Николаевич Коробец, ректор Дальневосточного федерального университета.
О том, как поставили на конвейер первое российское оптоволокно, и что за нанороботы будут заниматься доставкой лекарств внутри нашего организма, в программе «Наука» с Натальей Поповой.
Научная установка класса «мегасайенс» появится к 2026 году
Мало кто знает истинное значение синхротронов – массивных аппаратов за баснословные деньги – однако открытие каждого из таких сродни «буму» как при покорении космоса. К 2026 подобная машина появится на острове Русский. Выяснилось, что использоваться синхротрон будет не только для нужд науки, но и для бизнеса, промышленности. Об этом рассказали в пресс-службе Дальневосточного федерального университета, на базе которого возводится новая разработка.
Читать далее
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с зарубежными коллегами на основе массивов сегментированных нанопроволок исследовали влияние полей взаимодействия между магнитными элементами в устройствах трехмерной памяти следующего поколения, создали микромагнитную модель, а затем смогли записать бит-информации. Это позволит создать первый элемент магнитной памяти, а в дальнейшем производить энергонезависимые, экономичные и надежные цифровые устройства. Исследование опубликовано в престижном научном журнале Small.
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с сотрудниками Российской академии наук разработали перспективные молекулы на основе соединений природного происхождения, обладающие высоким противоопухолевым и антибактериальным действием. Полученные вещества прошли первый этап исследований и допущены к доклиническим испытаниям. Создание новых биоактивных молекул проводится в рамках программы «Приоритет 2030» по стратегическому направлению развития ДВФУ «Физика и материаловедение».
Ученые ДВФУ открыли эффект электроники будущего. Вместе с зарубежными коллегами они совершили открытие, которое смогут использовать для создания запоминающих устройств и электроники, которая сможет работать при очень низких температурах в космосе. Виктория Шандыбина побывала в лаборатории и пообщалась с авторами исследования.
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с зарубежными коллегами открыли бесполевой сверхпроводниковый диодный эффект (СДЭ) в тонкопленочных многослойных системах на основе стека «сверхпроводник/ферромагнетик». Как сообщает Минобрнауки России, данный эффект может быть использован для создания энергонезависимых запоминающих устройств и энергоэффективных логических элементов, работающих в том числе при температурах, близких к абсолютному нулю. Подобная электроника имеет высокие перспективы использования в космическом оборудовании.
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в партнерстве с национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ и Объединенным институтом ядерных исследований с нового учебного года откроет образовательную программу "Медицинская физика". Выпускники будут решать задачи в области лучевой диагностики и терапии и развивать IT-технологии в медицине, сообщает пресс-служба ДВФУ.
Прежде ученым приходилось буквально рекламировать свои разработки, чтобы на них обратили внимание. Сейчас все наоборот: производство стремится узнать, что происходит в отечественных лабораториях.
Ведущие ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили инновационные исследования в области электроники на форуме "Настоящее будущее", ключевой темой фестиваля стала магнитная память для создания сверхбыстрых устройств нового поколения, сообщили ТАСС в пресс-службе ДВФУ.
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустил конкурс для абитуриентов магистратуры Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТиПМ) на получение персональных грантов для перспективных исследований в области физики имени лауреата Нобелевской премии Игоря Тамма. При поступлении в вуз абитуриенты могут получить финансовую поддержку в общем размере 1,2 млн рублей, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе вуза
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) улучшили свойства магнитного порошка для производства постоянных магнитов. Разработка позволит управлять изменением магнитных свойств изделий и повысить их энергоемкость, а также эксплуатационную устойчивость, сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки России.
Началась практическая работа по созданию уникальной научной установки класса «мегасайенс» «Российский источник фотонов» (РИФ) на острове Русский в Дальневосточном федеральном округе. На эти цели Правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. Строительство уникальных научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Заказчиком строительства выступает НИЦ «Курчатовский институт». Располагаться УНУ «РИФ» будет в кампусе Дальневосточного федерального университета
Исследователи работают над созданием новых редкоземельных магнитожестких материалов для решения важной технологической задачи, связанной с производством высококачественных постоянных магнитов для робототехники, электродвигателей, электромобилей, ветрогенераторов и других устройств. Разработка научных сотрудников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) позволит управлять изменением магнитных свойств изделий, тем самым повысив их эксплуатационную устойчивость и энергоемкость.
Партнерская образовательная программа, в рамках которой студенты смогут проходить стажировки и работать на высокотехнологичном оборудовании, откроется на базе информационного центра Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ДВФУ.
Читать далее
Нанопроволоки и нанопружины еще полгода назад приходилось покупать у корейских коллег, но уже сейчас ученые ДВФУ научились синтезировать материалы самостоятельно.
Читать далее
Новые биомедицинские материалы для борьбы с онкологическими заболеваниями разработали студенты Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ИНТиПМ ДВФУ), сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу университета.
Читать далее
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с коллегами из Института физики Китайской академии наук обнаружили новый механизм управления намагниченностью в наноструктурах, позволяющий создать память с низким энергопотреблением, которую можно использовать в авиации и космической технике, сообщил РИА Новости директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Алексей Огнев.
Исследователи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами из Шанхайского института керамики Китайской академии наук (Shanghai Institute of Ceramics, Chinese Academy of Sciences, SICCAS) создают монокристаллы для повышения детектируемой точности рентгеновских КТ-томографов. Эта разработка позволит более точно определять границы поражения тканей при онкологических заболеваниях.
Читать далее
Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — участники программы Academic Excellence and Honors Education (AEHE) с 14 по 30 апреля пройдут стажировку и инженерный практикум в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна). В дальнейшем учащиеся смогут применять свои знания на синхротроне «Русский источник фотонов» (РИФ), который построят на острове Русском в 2026 году по национальному проекту «Наука и университеты».
Читать далее
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси (ИОНХ НАН Беларуси) совместно работают над технологиями для выделения и концентрирования опасных радионуклидов. Как сообщает Минобрнауки России, разработки позволят эффективней очищать загрязненные воды и перерабатывать опасные твердые ядерные материалы. Это снизит риски от негативных последствий при обращении с опасными отходами или возможных внештатных аварийных ситуаций на объектах атомной промышленности. Также технологии способны обеспечить создание качественной радиоизотопной продукции.
Читать далее
Во Владивостоке успешно испытали биосовместимый материал! Приморские ученые впервые синтезировали новый керамический порошок — аналог костной ткани. Передовая технология поможет справиться с последствиями травм, онкозаболеваний и возрастных изменений. Зачем лабораторному кролику вживили уникальный имплантат?
Читать далее
Приморские ученые, в ответ на западные санкции, готовы представить свои разработки в передовых отраслях. Физики и химики осваивают новые методы получения материалов для фотоники и оптоинформатики. Как «выращивают» перовскиты для квантовых компьютеров и солнечных батарей?
Читать далее