12 апреля – День физика и традиционная антинаучная конференция

14 апреля 2024

12 апреля, в День космонавтики, студенты Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ отметили День физика. С приветственным словом выступил директор ИТПМ Сергей Сергеевич Голик и открыл традиционную Антинаучную конференцию, на которой было представлено пять увлекательных, интересных, необычных, познавательных и удивительных докладов.

Иван Филитов, Артем Куценко и Леонид Щербак выступили с докладом про параллельные миры и квантовую механику. Мария Абрамова, Владимир Иванов и Никита Солоденко рассказали про парадокс шеста и сарая и озадачили зал вопросом «Кто мы: кот или переноска?». Софья Силина, Смоленко Антон и Трошин Дмитрий своим выступлением про относительность времени доказали, что даже если студент опоздал на пару, в параллельных мирах он пришел вовремя – и это совершенно точно! Савелий Яковлев и Артем Яковлев серьезно проработали тему настоящей физики счастья и вывели формулу хорошего настроения студента. А Даниил Севрюков и Данил Банный разработали и обосновали Русскую православную элементарную систему единства периодичности электроатомов Вселенной, при этом сделали смелое заявление, что электрона – нет! Зал активно задавал вопросы, на которые докладчикам ответить было непросто – например, какого цвета электрон и поместится ли кот в переноску в параллельной вселенной.

Авторитетное жюри выслушало доклады и подвело итоги Антинаучной конференции 2024. Светлана Георгиевна Красицкая, зам. директора ИТПМ, вручила победителям призы, дипломы и сертификаты «Бонус от преподавателя». Первое место заняли Савелий и Артем Яковлевы. Все-таки физика студенческого счастья и удачи – очень актуальная тема в современной науке! Завершился День физика игрой «Слабое звено», где студенты отвечали на вопросы, требующие остроумия, находчивости и, конечно же, знания физики!