12 апреля студенты ИТМ отметили День физика

13 апреля 2023

12 апреля студенты Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ отметили День физика. Как сказал в приветственном слове директор ИТМ Алексей Вячеславович Огнев, физиков у нас в Институте много, и они разные – теоретические физики, экспериментаторы, медицинские физики, электронщики и нано-электронщики, и даже материаловеды – тоже в чем-то физики! Знание этой науки о жизни и любовь к ней нас всех объединяет.

Главным событием Дня физики стала традиционная Антинаучная конференция, где ключевое требование к докладам – необычный и нестандартный взгляд на привычные вещи, смесь науки и абсурда, парадоксальный юмор и строгий научный подход! Доцент Департамента общей и экспериментальной физики Иван Сергеевич Осьмушко сделал обзор по интересным фактам из истории физики и жизни известных ученых. Мы узнали, например, почему у общей теории относительности один автор, а у квантовой теории поля – множество, и какое главное достижение Михаила Васильевича Ломоносова. А студенты направления «Электроника и наноэлектроника» Данил Севрюков и Данил Банников представили доклад «Влияние ПСИ на ПСИхику студентов» и рассказали, под действием каких факторов происходит взрыв мозга студента (вы пробовали читать книги Фейнмана?), как защититься от вредного пси-излучения, почему Эрвин Шрёдингер стал котом и является ли сон студента на лекции защитным пси-фактором. Авторитетное жюри выслушало доклады, и директор ИТМ Алексей Вячеславович Огнев вручил победителям призы и дипломы.

Сертификаты «Бонус от преподавателя» также получили победители конкурса студенческих проектов, представленных на Дне физика. Контрольная на 100 баллов или +1 балл к оценке на экзамене – вот это настоящая радость и студенческая удача!

Завершился День физика игрой «Слабое звено», где студенты отвечали – или не отвечали – на вопросы, требующие остроумия, находчивости и, конечно же, знания физики!