13 мая в ДВФУ написали химический диктант

14 мая 2023

13 мая Дальневосточный федеральный университет стал региональной площадкой для V Международного химического диктанта – очно в аудиторию пришли 49 участников, для участия в онлайн-формате зарегистрировались около 150 человек. В этом году химический диктант был посвящен экологии и природным ресурсам.

Организаторы химического диктанта – химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии. С 2023 года диктант проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включен в инициативу «Наука для всей семьи». В 2023 году впервые в проекте приняли участие студенты Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, а все задания были представлены на двух языках – русском и английском.

– Химический диктант является одним из крупнейших отраслевых научно-просветительских проектов не только в России, но и в мире, – отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий. – Он объединяет сотни тысяч людей разных возрастов и социальных статусов: школьников и пенсионеров, студентов-первокурсников и ученых с мировым именем. Уникален формат химдиктанта. Это одновременно и проверка знаний, и напоминание широкой аудитории о том, что химия – это сама жизнь. Химический диктант продолжает традиции просвещения, заложенные в нашей стране великим химиком и основателем Московского университета Михаилом Васильевичем Ломоносовым. На современном этапе популяризация науки в таких привлекательных форматах – это весомый вклад в реализацию идей Десятилетия науки и технологий в России, в повышение уровня химической грамотности всего населения страны.

– Традиционно проверить свои знания в химическом диктанте пришли студенты-химики, – рассказывает Алевтина Анатольевна Капустина, директор Департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. – Но есть и школьники, которые планируют сдавать ЕГЭ по химии и готовятся поступать на образовательные программы бакалавриата, где требуются знания по этому предмету. Большинство участников выбрали базовый уровень. В химическом диктанте участвовали и наши магистранты, кто углубленно изучает химию, – они писали задания продвинутого уровня.

Результаты химического диктанта для очных участников будут известны 19 мая. Тех, кто показал наилучшие результаты, пригласят для награждения на традиционный День химика, который состоится в последнюю субботу месяца – 27 мая в 14.00 в Синем зале корпуса В ДВФУ.