25 сентября в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ прошел День первокурсника

26 сентября 2023

25 сентября 2023 года в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ прошел День первокурсника – он начался с общей встречи новых студентов направлений бакалавриата 03.03.02 «Физика», 04.03.01 «Химия», 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» и 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» с дирекцией Института. Первокурсникам рассказали о возможностях в обучении и научной деятельности, которые открывает перед ними Институт наукоемких технологий и передовых материалов, об особенностях организации учебного процесса, студенческой жизни и стипендиальных программах ДВФУ, познакомили с ключевыми сотрудниками Института, к которым можно обращаться как по учебным, так и по внеучебным вопросам, представили руководителей образовательных программ.

С приветственным словом к первокурсникам обратились и.о. директора Института наукоемких технологий и передовых материалов Светлана Георгиевна Красицкая и зам.директора Института по развитию Евгений Константинович Папынов.

– Дорогие первокурсники, мы рады приветствовать вас в Институте наукоемких технологий и передовых материалов, – сказала и.о. директора Института Светлана Георгиевна Красицкая. – Поздравляю, вы вошли в нашу дружную семью! Поступив к нам, вы сделали правильный выбор – оказались в то время и в том месте, где создаются знания и технологии будущего. Именно сейчас перед нашей страной стоят задачи повышения научно-технологического потенциала, а значит очень нужны выпускники наукоемких специальностей. Обучение в Институте наукоемких технологий и передовых материалов тесно связано с научными исследованиями по перспективным направлениям в области физики, химии, наноэлектроники и материаловедения – и это наше главное преимущество. Структурные подразделения называются не кафедры, а департаменты – потому, что в их состав входят не только преподаватели, но научные коллективы под руководством ведущих ученых. Обратите внимание на перечень лабораторий в каждом департаменте – в каждой из них есть свои направления исследований. Вне зависимости от того, на какую программу вы поступили, можно прийти в любую лабораторию увидеть, как работают научные коллективы, чем они занимаются и выбрать наиболее интересное для себя.

Заместитель директора по развитию Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Евгений Константинович Папынов тоже сделал акцент на научной составляющей образовательных программ:

– В естественно-научной области любая деятельность сопряжена с исследовательским процессом – теория, которую вы будете изучать на лекциях, проверяется и подтверждается только экспериментом. Всем вам в любом случае придется погружаться в научные исследования на обычных практических и лабораторных занятиях. Но это – возможность интеграции в существующие научные коллективы, которые состоят из молодых ученых, наших студентов и аспирантов. Исследования, которые проводит ИТМ, привязаны к базовым фундаментальным образовательным программам – прикладная и фундаментальная физика, прикладная и фундаментальная химия, электроника и наноэлектроника. Одно из направлений – материаловедение – является междисциплинарным. В нашем Институте разрабатывается много перспективных и востребованных направлений – это, например, получение новых керамических материалов или биосовместимых композитов, изучение магнитных явлений и создание новых материалов для микро- и наноэлектроники, а также моделирование еще несуществующих материалов и прогнозирование их свойств. Отдельное направление образовательной и научной деятельности посвящено реализации мегапроекта, который связан со строительством и запуском на острове Русский уникальной исследовательской установки «Русский источник фотонов». Все наши научные направления и исследования поддержаны различными стипендиальными и грантовыми программами.

После общего собрания состоялись организационные встречи по направлениям подготовки с руководителями образовательных программ, где студенты могли задать им и кураторам групп все интересующие их вопросы. Завершился день первокурсника интерактивной станционной игрой, которая дала студентам хорошую возможность познакомиться со своими одногруппниками и учащимися других направлений подготовки.

День первокурсника только открывает серию адаптационных мероприятий – они пройдут в течение всего первого семестра. Студентам Института наукоемких технологий и передовых материалов предстоит познакомиться друг с другом, выбрать старост групп, их ждет школа актива, участие в общеуниверситетских мероприятиях, знакомство с творческими и спортивными коллективами ДВФУ, а также посвящение в студенты и получение студенческих билетов. Но – главное – нужно не забывать про лекции, семинары и лабораторные работы, учиться и успешно сдать свою первую сессию!