27 мая Институт наукоемких технологий и передовых материалов отпраздновал День химика!

29 мая 2023

В последнюю субботу месяца, 27 мая, Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ отпраздновал традиционный День химика! Синий зал корпуса В был полон – здесь собрались химики всех поколений, но особенным этот праздник стал для выпускников юбилейных 1963, 1973, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003 и 2013 годов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Светлана Георгиевна Красицкая, кандидат химических наук, и.о. директора Института наукоемких технологий и передовых материалов:

– От имени дирекции Института наукоемких технологий и передовых материалов я рада поздравить вас с Днем химика, всех, кто пришел отметить этот праздник вместе с нами! В минувшем году мы сделали первый набор на три новые образовательные программы – это программы бакалавриата «Химия и химическая инженерия», которая реализуется совместно с Находкинским заводом минеральных удобрений, и «Материаловедение и управление свойствами материалов». Кроме того, впервые в этом году осуществлен набор на программу магистратуры «Аналитическая химия и химическая экспертиза». Мы знаем, что среди наших выпускников много руководителей, и если вам или вашим сотрудникам необходимо повышение квалификации – добро пожаловать на эту новую магистерскую программу! Мы не забываем и о науке – в минувшем году молодежный коллектив, возглавляемый М.Е. Жидковым, выиграл грант «Приоритет 2030» на разработку биологически активных соединений, и результаты работы получили высокую оценку экспертов.

Светлана Георгиевна Красицкая вручила дипломы победителям и призерам олимпиад по органической и неорганической химии, так же награды получили победители и призеры региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам и победители конкурса стипендий им. В.А. Авраменко.

Благодарственные письма за участие в программе «Сириус.лето» студенты-наставники химических проектов школьников получили из рук Алевтины Анатольевны Капустиной, кандидата химических наук, директора Департамента химии и материалов ИТМ ДВФУ:

– Образовательный центр «Сириус» проводит всероссийский конкурс научно-технологических проектов школьников под руководством наставников. И сегодня мы награждаем наших студентов, под руководством которых школьники выполнили свои проекты и добились значительных успехов и побед во всероссийском конкурсе. Надеюсь, что их подопечные станут нашими студентами, выпускников и успешными специалистами в области химии. И сегодня я хочу поблагодарить всех выпускников химического факультета ДВГУ, Школы естественных наук ДВФУ – спасибо, что поддерживаете наши традиции, благодаря вам день химика каждый год становится ярким событием!

От имени первого выпуска химического факультета 1963 года выступили доктора химических наук, профессора ИТМ ДВФУ Николай Борисович Кондриков и Николай Павлович Шапкин.

Выпускники юбилейных лет поднимались на сцену, показывали памятные фотографии, вспоминали годы учебы и поздравляли любимых преподавателей. Свое выступление подготовили и выпускники 2023 года – лекции, семинары и лабораторные работы для них уже закончены, и предстоит ответственный этап защиты выпускных квалификационных работ и получение дипломов. Для них прозвучал символический последний звонок от студентов-первокурсников, которые за первый год учебы уже успели ощутить и понять, какая же это сложная, увлекательная и интересная наука – химия! Первокурсники вместе с доктором химических наук Таисией Ивановной Акимовой зачитали традиционную клятву и вместе со всем залом спели гимн химиков!