Заместитель директора по развитию ИТПМ ДВФУ Евгений Папынов принял участие в стажировке «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров»

21 марта 2024
 

15 марта завершилась стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-24). Итоги были подведены на традиционном круглом столе с участием дирекции Института. Участники поделились впечатлениями и новыми планами, рассказали о расширении контактов с лабораториями Института.

Приветствуя участников, научный руководитель Института академик РАН Виктор Матвеев подчеркнул, что ОИЯИ, нацеленный на получение научных знаний и развитие международного научно-технологического сотрудничества, считает одной из важных задач также популяризацию своей деятельности и науки в целом: «Мы очень рады делиться нашим опытом и заинтересованы в распространении знания о наших результатах и о том, какие существуют возможности для подключения к исследованиям, находящимся на передовом уровне современной ядерной физики».

Многие из участников встречи говорили о давних и прочных связях своих научных и образовательных центров с ОИЯИ. Было подчеркнуто, что благодаря насыщенной программе JEMS-24 удалось получить целостное и всеобъемлющее впечатление о деятельности Объединенного института. Участники отметили, что программа JEMS позволила ознакомиться со всеми базовыми установками, а также вести диалог с ведущими специалистами ОИЯИ на протяжении всей недели. «Широта экспериментов вызывает огромное чувство гордости», «Поразило все: специалисты, инфраструктура, механизм организации приема и отношение: нас здесь ценят и ждут», — такой общий итог подвели участники.

Евгений Папынов, заместитель директора по развитию Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета, сообщил, что коридором связи с ОИЯИ в его образовательном учреждении является инфоцентр ОИЯИ на площадке ДВФУ. «Наши студенты, приезжающие сюда на практику, — гаранты того, что информационный центр работает. Однако результативность его работы будет зависеть от четкого планирования. Я получил понимание того, что такое планирование необходимо организовать», — заявил Евгений Папынов.

В заключение встречи представители руководства ОИЯИ дали комментарии о проведенной стажировке. Так, главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько отметил, что в настоящее время взаимодействие высших учебных заведений с научными институтами приобретает системный характер. «Все государства, представители которых участвуют в JEMS сегодня, заинтересованы в активном развитии науки. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы в каждом университете возникали сильные научные группы, — сказал Сергей Неделько. Он также отметил, что взаимодействие с ОИЯИ помогает университетам быть включенными в мировую научную повестку.

Директор Лаборатории ядерных реакций Сергей Сидорчук выделил такой актуальный аспект научно-образовательной политики России, как возвращение университетам статуса центров научной мысли. «Для этого необходимы значительные ресурсы, в том числе кадровые. Мы можем оказать существенную помощь в вопросе кадров, принимая в качестве стажеров-исследователей ваших выпускников с тем, чтобы по возвращении на кафедру они могли усилить свой университет».

Директор Лаборатории информационных технологий Сергей Шматов назвал стажировку хорошим поводом для разрушения стереотипов о том, чем занимается каждая лаборатория ОИЯИ. «В ходе стажировки наглядно видно, что каждая из ваших организаций может сотрудничать практически с любой лабораторией. Так, в ЛИТ есть возможность стать соучастником процесса создания новых информационных технологий, которые присутствуют во всех аспектах жизни. Нам важно не просто установить связи с университетами, но и найти точки соприкосновения, чтобы совместных проектов стало больше», — отметил он.

Организатор стажировки, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Дмитрий Каманин напомнил о том, что двери УНЦ, Университета «Дубна» и дубненского филиала МГУ всегда открыты для сотрудничества с университетами из стран-участниц и, в частности, о том, что филиал МГУ в Дубне объявил о наборе на дополнительные места в магистратуру. «Будем рады видеть в Дубне вас и вашу молодежь и откликнуться на те инициативы, которые прозвучали здесь», — заключил он.

В завершение круглого стола Виктор Матвеев отметил давние связи с университетами – участниками стажировки. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы эти связи, которые мы развиваем и укрепляем, работали на развитие науки и образования во всех ваших университетах и научных центрах. Мы должны воспитывать талантливую молодежь еще быстрее, чем развивать нашу исследовательскую инфраструктуру», — подвел итог открытого обмена мнениями Виктор Матвеев.

Источник: сайт Объединенного института ядерных исследований