Аспирант Департамента общей и экспериментальной физики ИТМ ДВФУ Даниель Алехандро Ривас Веласкес принял участие в Конгрессе молодых ученых

19 декабря 2023

III Конгресс молодых учёных проходил с 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус». Мероприятие состоялось в рамках проведения Десятилетия науки и технологий в России. Участниками конгресса стали представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а также лидеры отечественной науки и молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники из России и других стран. По составу участников и гостей Конгресса: около 1900 человек – представители высших учебных заведений (университетов, институтов, академий), более 1300 человек – сотрудники научно-исследовательских институтов. Впечатляющей была и география представительства участников: 85 регионов Российской Федерации и 36 иностранных государств, таких как Армения, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Республика Беларусь, Республика Куба, ЮАР и другие.

Даниель Алехандро Ривас Веласкес, гражданин Колумбии, аспирант и научный сотрудник Департамента общей и экспериментальной физики Института наукоемких технологий и передовых материалов принял участие в Конгрессе по специальному приглашению его организаторов – как иностранный гражданин, приехавший на обучение в Российскую Федерацию. Даниэль выступил с докладом о своих работах в области электронного строения вещества методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и квантовой химии – такие научные исследования под руководством профессора, доктора химических наук Виталия Ивановича Вовны проводятся в лаборатории электронного строения и квантовохимического моделирования ИТМ ДВФУ, сотрудником которой является аспирант Даниель Алехандро Ривас Веласкес. Также он преподает физику старшеклассникам в «Университетской школе» и помогает обеспечивать учебный процесс в лабораториях департамента общей и экспериментальной физики для студентов-бакалавров 1 и 2 года обучения.

– Я приехал учиться в Россию 8 лет назад, – рассказывает Даниэль. – Был один год подготовительного факультета, когда я изучал русский язык и решал, куда лучше поступить. Смотрел, какие программы есть, изучал научные публикации, и захотел учиться в ДВФУ у Виталия Ивановича Вовны, доктора наук. Поступил на бакалавриат по направлению «Физика», потом окончил магистратуру, и сейчас я аспирант, работаю в лаборатории В.И. Вовны, как и планировал, а также провожу занятия по физике. В будущем я вижу себя больше ученым, чем преподавателем. Думаю, чем раньше начинаешь использовать открывающиеся возможности, тем лучше. В Колумбии научные исследования по физике не так развиты, как здесь, меньше оборудования. Я планирую защитить диссертацию, работать в лаборатории, делать публикации, а когда стану доктором наук – и тогда, может быть, вернусь туда.

Во время III Конгресса молодых учёных Даниель Алехандро Ривас Веласкес пообщался с молодыми учеными из других стран, прежде всего – Латинской Америки и Африки. На Конгрессе были представлены почти все университеты России, и вузы других стран – Европы, Азии, Африки и, конечно – Латинской Америки.

– Было несколько ученых из университета Сантьяго-де-Куба, они в основном занимаются медициной, и у нас нашлись общие темы для обсуждения – например, как использовать в медицине микро- и нано-частицы, а это уже физика, – продолжает Даниэль. – Кубинские коллеги хотят сотрудничать с российскими учеными и проводить совместные исследования. Я общаюсь также с коллегами из Никарагуа – мы тоже могли бы сотрудничать и работать над общими проектами. Лаборатория электронного строения и квантово-химического моделирования ИТМ ДВФУ имеет очень хорошее оборудование, ее ученые делают много публикаций в рейтинговых журналах – я убедился, что сотрудничество с нашей лабораторией интересно зарубежным коллегам.