Институт наукоемких технологий и передовых материалов принял участие в Дне открытых дверей ДВФУ

2 апреля 2023

1 апреля в ДВФУ прошел День открытых дверей ДВФУ – одно из главных событий Приемной кампании-2023. Преподаватели и студенты Института наукоемких технологий и передовых материалов приняли в нем активное участие. Встречи со школьниками, абитуриентами и их родителями проходили в течение всего дня на нескольких площадках.

С 10.00 до 11.00 в Колонном зале (6 уровень корпуса B) прошла встреча с директором Института наукоемких технологий и передовых материалов доктором физико-математических наук Алексеем Вячеславовичем Огневым и руководителями образовательных программ бакалавриата, на которые будет вестись прием в этом году.

На 4 уровне корпуса А работала большая выставка-ярмарка направлений подготовки и специальностей – наши студенты активно общались с гостями и рассказывали об ИТМ, здесь же можно было встретиться с руководителями образовательных программ бакалавриата «Физика» («Фундаментальная и прикладная физика», «Цифровая физика», «Химия» («Фундаментальная и прикладная химия», «Химия и химическая инженерия»), «Материаловедение» и «Электроника и наноэлектроника» – и подробно расспросить о поступлении на каждую из программ, особенностях обучения и возможностях будущего трудоустройства.

Большой популярностью у гостей Дня открытых дверей пользовался Молекулярный бар на 6 уровне корпуса В. Здесь посетителям бесплатно предлагали напитки, и не просто прохладительные, а очень-очень охлажденные!

В корпусе L были организованы два квеста – по физике и по химии. Записаться на них можно было у центральной стойки у входа в корпус А, а дальше студенты-волонтеры сопровождали участников квеста в лабораторный корпус. Квесты стали, по сути,  интерактивными экскурсиями в учебные и научные лаборатории Института наукоемких технологий и передовых материалов – их участники с удовольствием решали несложные задачки по физике или химии или сами проводили опыты. А встречающие их преподаватели и аспиранты ИТМ рассказывали об оборудовании и о том, над какими исследованиями работают сотрудники лаборатории. Все участники квеста получили памятные сувениры.

Александр, ученик 10 класса, и его мама Светлана Михайловна приехали из Южно-Сахалинска специально, чтобы познакомиться с ДВФУ.

– В первую очередь мы пришли посмотреть на кампус, о котором много читал, – рассказал нам Александр. – Я хотел представить себя студентом, почувствовать, каково здесь жить и учиться. И был очень удивлен, когда узнал, какие научные исследования ведутся в вашем институте. Оказывается, что здесь работают над более новыми и перспективными материалами, чем графен. Что можно создавать материалы из нескольких разных атомных слоев и изучать их свойства!  Не ожидал, что такие фантастические вещи оказались так близко и реально, и у меня есть возможность здесь учится и тоже сделать нечто подобное, за что, может быть, в будущем дадут Нобелевскую премию! У меня еще есть один школьный год, и я буду серьезно готовиться к ЕГЭ, чтобы получить хорошие баллы.