Институт наукоемких технологий и передовых материалов – участник Фестиваля «Наука 0+»

25 октября 2023

25–27 октября в ДВФУ проходят основные мероприятия дальневосточной площадки Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Институт наукоемких технологий и передовых материалов – активный участник фестиваля – приглашает на лекции, экскурсии и мастер-классы в научные лаборатории.

Полная программа фестиваля и формы для регистрации на мероприятия: https://festivalnaukafefu.tilda.ws/page36979020.html

В течение трех дней, с 25 по 27 октября, на 4 уровне корпуса А проходит выставка научных достижений школ и институтов ДВФУ, где представлены лаборатории и научные направления Института наукоемких технологий и передовых материалов. А также – работает наш Молекулярный бар! Молодые ученые и студенты ИТМ ДВФУ покажут настоящую магию! При приготовлении напитков таким способом ингредиенты остаются неизменными, меняется только подача. Напитки превращаются в пену, вспыхивают огнем, переходят из жидкого состояния в твердое и обратно – всё благодаря физическим и химическим процессам. Наши бармены-ученые не только сделают лучшие напитки, но и объяснят весь процесс их создания.

25 октября в корпусе L состоится мастер-класс «Магнитные наноструктурированные частицы», а также экскурсия в лабораторию лазерной спектроскопии, где участники смогут не только познакомиться с направлениями работ коллектива, но и увидеть мощные импульсные лазеры фемтосекундной и наносекундной длительности, спектральную аппаратуру для анализа быстропротекающих процессов и приборами измерения характеристик лазерного излучения, измерить спектры излучения различных источников света в режиме реального времени, познакомиться с методом лазерной искровой спектроскопии для анализа химического состава вещества и узнать об образовательных программах бакалавриата и магистратуры Дальневосточного федерального университета с участием данной лаборатории.

26 октября пройдут:

• Экскурсия по Лабораториям физической и коллоидной химии (12:00, корпус L, ауд. 634, 653, 657)

• Экскурсия по Лабораториям аналитической химии (15:00, корпус L, ауд. 663, 667, 766, 767)

• Мастер-класс «Синтез новых материалов» (15:00, корпус L, ауд. L325, 323).

27 октября состоится лекция «Нанотехнологии: видимая польза от невидимого» (15:00, корпус L, ауд. L445, Лаборатория пленочных технологий, лектор – А. Ю. Самардак). Нанотехнолог – это ученый, который создаёт материалы и другие объекты, используя при этом наночастицы, как кирпичи при строительстве дома. Данный специалист придумывает, как уложить эти частицы-кирпичи, чтобы появился абсолютно новый материал, которого не было ранее и который очень полезен человечеству. На лекции вы познакомитесь с уникальным оборудованием, которое позволяет получить, исследовать свойства объектов в виде тонких пленок, пригодных для магнитной записи информации нового поколения.

Обращаем внимание, что для посещения мероприятий Фестиваля «Наука 0+» требуется предварительная регистрация и оформление пропуска. Полная программа фестиваля и формы для регистрации на лекции, экскурсии и мастер-классы: https://festivalnaukafefu.tilda.ws/page36979020.html