Как заработать на знаниях: дайджест стипендий студентов ДВФУ

27 января 2023
 

Учебный семестр подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и собирать портфолио, благодаря которому можно получить именной грант или стипендию. На какие выплаты могут рассчитывать студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), читайте в нашем дайджесте.

По словам директора Департамента карьеры и стипендиальных программ ДВФУ Натальи Спиченковой, запланированные к проведению в ближайшее время стипендиальные конкурсы дают возможность студентам представить результаты своей активной внеучебной деятельности за прошедший период и получить по итогам конкурсных отборов стипендию. Студентам-старшекурсникам будет интересно участие в конкурсе «Альфа-Шанс» от «Альфа-банка». Студентам выпускного курса предоставляется возможность пройти образовательную программу в сфере банковского дела от банка «Приморье». В скором времени также будет проводится традиционный ежегодный конкурс на повышенную стипендию за достижения во внеучебной деятельности и стипендию Правительства Российской Федерации для приоритетных направлений. Во второй половине февраля студенты всех курсов и направлений смогут претендовать на именную стипендию губернатора Приморского края.

Есть и другие виды стипендий, на которые могут претендовать хорошисты и отличники. В январе и феврале будет открыт прием заявок на следующие:

Стипендия Правительства Российской Федерации

Студенты, обучающиеся по приоритетным для развития российской экономики специальностям или направлениям подготовки, могут подать заявку на получение стипендии Правительства Российской Федерации. Претендовать на нее могут как учащиеся на бюджетной основе, так и на договорной, которые достигли значительных успехов в учебе и науке. Например, стали призерами или победителями олимпиады или научного конкурса, опубликовались в научных изданиях или получили высокую оценку научно-исследовательской работы на конференции.

Срок приема документов — до 31 января 2023 года. По итогу конкурса 28 студентам будет назначена выплата в размере 6000 ежемесячно в течение весеннего семестра.

Стипендиальный конкурс «Альфа-Шанс»

Принять участие в стипендиальной программе «Альфа-банка» могут студенты старших курсов любых направлений бакалавриата и специалитета ДВФУ. Помимо заявки здесь нужно записать о себе и своих достижениях видео или оформить мотивационное письмо и указать, на что хотел бы потратить деньги. Преимуществом для учащихся будет зачетная книжка с отличием, награды, дипломы, сертификаты, опубликованные статьи или записи конференций, в которых студенты принимали участие.

Заявки принимаются до 1 февраля 2023 года. По результатам конкурса двое студентов ДВФУ получат грант в размере 300 000 рублей.

Образовательная программа банка «Приморье»

Участие в новой совместной программе ДВФУ и банка «Приморье» может не только за полгода пополнить кошелек студента на 100 тысяч рублей, но и дать солидный шанс трудоустроиться в одной из самых крупных финансовых компаний региона и даже за его пределами.

Пройти обучение в банке «Приморье» могут студенты выпускных курсов таких направлений, как «экономика», «международные отношения», а также начинающие IT-специалисты. Условие — быть хорошистом или отличником и не иметь задолженностей по учебе, иметь высокую карьерную мотивацию.

Подать заявку необходимо до 25 января 2023 года. Обучение начнется в феврале и будет длиться шесть месяцев, в течение которых участники программы получат стипендию в общем размере 100 000 рублей.

Конкурс повышенной государственной академической стипендии

Получать в ДВФУ повышенную стипендию (ПГАС) от 8500 до 18 000 можно за счет достижений как в учебе и науке, так и в творческой, общественной и спортивной деятельности. Конкурс ПГАС пройдет с 8 по 17 февраля 2023 года. Принять в нем участие смогут студенты-бюджетники, накопившие достижения в течение последнего года (с 1 февраля 2022 по 31 января 2023 года).

Повышенная стипендия устанавливается на весенний семестр в размере, который зависит от уровня достижений.

Стипендия губернатора Приморского края

Прием заявок на стипендию губернатора Приморского края начнется во второй половине февраля. Принять участие в конкурсе смогут студенты, окончившие семестр без троек и долгов. Решающую роль здесь будут играть достижения в науке, спорте, культурно-творческой или общественной деятельности. Стипендиатами станут 300 студентов из вузов Приморского края, которые будут получать по 5555 рублей ежемесячно в течение полугода.

Отметим, в ДВФУ студенты могут претендовать более чем на 40 именных и государственных стипендий. Подробная информация доступна в официальном сообществе Департамента карьеры и стипендиальных программ во «ВКонтакте».


Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru