Команда Владивостока стала победителем первого Приморского химического турнира

18 июня 2023

С 14 по 16 июня в Институте наукоемких технологий и передовых материалов состоялся первый Приморский химический турнир для педагогических команд. В нем приняли участие 20 учителей, которые и составили 5 команд-участников: Владивостока, Находки, Арсеньева, Уссурийска и сводную команду Приморского края. Организаторами турнира стали Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус.Приморье». В жюри вошли преподаватели Департамента химии и материалов ИТМ ДВФУ.

– Турнир состоял из трех этапов, – рассказывает Виктория Викторовна Грибова, кандидат химических наук, доцент Департамента химии и материалов ИТМ ДВФУ, сопредседатель оргкомитета и инициатор турнира. – Первый этап был теоретический, здесь команды на скорость решали задачи из разных областей – общей, неорганической, органической, физической химии. Задачи были более сложные, чем в школе, это задания олимпиадного уровня. Но наши педагоги справились и показали хорошие результаты. На втором этапе они выполняли практические работы в лабораториях. А на третьем этапе участникам предстояло показать свое педагогическое мастерство – сделать разбор сложной химической задачи и объяснить ученикам, как ее решать. В роли учеников выступили первокурсники Института наукоемких технологий и передовых материалов, они же (а не жюри) и оценивали выступления команд.

Как раз третий этап и определил победителя – им стала команда г. Владивостока (Ермаченко Валентина Юрьевна, Коровицкий Сергей Александрович, Труханенко Анна Витальевна, Горшкова Ольга Викторовна). Призеры турнира – команды г. Арсеньева (Кузнецова Людмила Александровна, Макарикова Анна Сергеевна, Ясина Светлана Григорьевна) и г. Находки (Григорьянц Людмила Алексеевна, Пономарева Людмила Николаевна, Мерцалова Елена Владимировна, Додонова Наталья Николаевна).

Наталия Витальевна Ланская, проректор ГАУДПО ПКИРО по развитию инновационной деятельности, директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье», сопредседатель оргкомитета турнира:

– Последний тур, где выступления команд оценивали студенты, решил очень многое – первые два тура все пять команд шли достаточно ровно. И это показательно: то, как мы, педагоги, преподносим школьникам наш предмет, определяет почти все – насколько их это увлечет, насколько они будут углубляться в изучение химии и какие результаты покажут. Я поздравляю победителей и призеров турнира и хочу сказать всем участникам огромное спасибо! Мы ждем вас на программах центра «Сириус.Приморье» и на программах ДВФУ. Не бойтесь пробовать свои силы!

По словам Валентины Юрьевны Ермаченко (команда г. Владивостока), первый день турнира стал самым сложным:

– Когда нам объявили, что предстоит на время решить 62 задачи, мы впали в ступор. Но все-таки смогли собраться и показать все, что могли, и все, что знали. Второй день оказался очень познавательным – спасибо Алексею Викторовичу Мягчилову за очень интересную лекцию. В школе, конечно, нет лабораторий такого уровня, как в университете, и для нас, педагогов, очень важно научить своих учеников проводить лабораторные работы. Те, кто участвует во Всероссийской олимпиаде школьников по химии, должны уметь это делать и выполнять задания в лабораториях. Спасибо ДВФУ и Сириусу за организацию такого великолепного мероприятия!

Сергей Александрович Коровицкий (команда г. Владивостока):

– Приятно было снова оказаться в стенах родного университета. Я сам здесь учился, и многие лица знакомы. Турнир прошел очень интересно и познавательно. Я думаю, мы не в последний раз участвуем.

По мнению всех участников турнира, такие мероприятия стоит проводить почаще, минимум – раз в год. Это не только соревнование, но и возможность для педагогов пообщаться, повысить свой профессиональный уровень, потренироваться в решении сложных олимпиадных задач по химии, а значит – лучше подготовить своих учеников для участия в олимпиадах по химии.

Светлана Георгиевна Красицкая, кандидат химических наук, и.о. директора Института наукоемких технологий и передовых материалов:

– Мы в Институте наукоемких технологий и передовых материалов всегда рады принимать учителей, готовы поддерживать ваши начинания, развивать сетевое сотрудничество. Не теряйте с нами связь – ваши ученики могут приехать на экскурсии в лаборатории ИТМ ДВФУ, могут принять участие в наших интенсивах, а могут выполнить проект под руководством наших студентов-наставников и заявить его, например, на конкурс «Большие вызовы» – мы уже два года работаем со школьниками по программе «Сириус.Лето». И будем очень рады увидеть ваших выпускников в числе наших студентов – добро пожаловать! Они могут поступить на образовательную программу «Химия» (профили «Фундаментальная и прикладная химия» и «Химия и химическая инженерия). Сегодня это очень востребованная профессия, у нас много вакансий от работодателей с очень хорошей стартовой зарплатой для выпускников-химиков. В Институте открыта новая образовательная программа бакалавриата «Материаловедение и технология материалов», где нужны хорошие знания по химии, и у выпускников-материаловедов тоже хорошие возможности трудоустройства или перспективной научной карьеры.