Молодые ученые ДВФУ провели открытые уроки для старшеклассников Технического лицея

14 февраля 2024
 

Молодые ученые Дальневосточного федерального университета отметили  профессиональный праздник – День российской науки — в компании старшеклассников Технического лицея города Владивостока. В рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Наука рядом» и проекта инициативы «Ученые в школы» ученые ДВФУ поделились с учениками одной из лучших школ станы профессиональным опытом и советами, как найти  путь в науку и своей работой принести пользу жителям родного региона.

В состав «научного десанта» ДВФУ вошли десять талантливых исследователей — неоднократных лауреатов стипендии Правительства и Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Представитель лаборатории оптимизации биологически активных веществ природного происхождения, ассистент департамента химии и материалов ИТМ ДВФУ Гульмира Курбанова на своем уроке рассказала о веществах из моря, которые служат основой для создания лекарств.

Исследователи из лаборатории спин-орбитроники департамента общей и экспериментальной физики ИТМ ДВФУ Александр и Лев Давыденко, а также Михаил Базров познакомили старшеклассников, увлеченных физикой и точными науками, с миром наноструктур и наномагнетизма.

Ученые лаборатории ядерных технологий департамента ядерных технологий ИТМ ДВФУ Семен Азон, Никита Иванов, Олеся Капустина и Артур Драньков рассказали школьникам об аддитивных технологиях и о разрабатываемых в лабораториях университета материалах, которые внесут огромный вклад в развитие отечественной медицины, обеспечение экологической безопасности и других сфер.

Особый интерес у учащихся Технического лицея традиционно вызывает математика. Потому и урок от представителей Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Александра Макарова и Константина Солдатова не оставил старшеклассников равнодушными.

– Это очень правильная и полезная инициатива Десятилетия науки и технологий. Она позволяет нам — молодым ученым — на собственном примере продемонстрировать талантливым школьникам, что наука — это не просто интересно, перспективно и даже, если хотите, модно. Мы даем ребятам  понять, что у нас в ДВФУ есть широкие возможности  и прекрасные перспективы для самореализации в науке. От общения со школьниками у нас осталось самое приятное впечатление, и мы договорились о скорой новой встрече, но на этот раз ждем их уже у себя в лабораториях, — рассказал участник Совета молодых ученых ДВФУ Артур Драньков.

Напомним, Совет молодых ученых ДВФУ — активный участник проектов инициативы «Наука рядом». Основными партнерами выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Российский научный фонд, а также Российское движение детей и молодежи.

В рамках проекта получатели грантов и стипендий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Российского научного фонда проводят открытые уроки в учебных заведениях родного региона. Каждое мероприятие предполагает живое общение со спикерами — исследователями и разработчиками — и дает участникам возможность не только слушать, но и задавать любые вопросы. Этот формат коммуникации полезен и интересен школьникам, которые еще не определились с выбором профессии и находятся в поисках интересного направления.

Пресс-служба ДВФУ