Научная конференция, посвящённая 100-летию физико-математического образования на Дальнем Востоке России, пройдет 16-17 октября

7 октября 2023

16 и 17 октября в Дальневосточном федеральном университете пройдет конференция «100 лет физико-математического образования на Дальнем Востоке: страницы прошлого, настоящее и будущее»

Первая сессия секции «100 лет физике в ДВФУ: страницы прошлого, настоящее и будущее» начнет работу 16 октября в 9.30 в Профессорском клубе (корпус А, 11 уровень). Будут представлены доклады доктора физ.-мат. наук, академика РАН Г. И. Долгих «Взаимодействие физиков ДВФУ и ТОИ ДВО РАН»; доктора хим. наук, чл.-корр. РАН С. В. Гнеденкова «Отчет о научной деятельности выпускника физфака 1980-го года С.В. Гнеденкова»; доктора физ.-мат. наук, профессора А. С. Самардака «Опыт реализации мегагранта по спинорбитронике и его роль в  подготовке исследователей».

В 11.30 в зале «Морской» (корпус В, 5 уровень) пройдет круглый стол «Мегасайенс: уникальная научная инфраструктура России».

Торжественное открытие конференции начнется в 14.00 в конференц-зале «Морской» с поздравительных и приветственных выступлений почётных гостей, также состоится награждение ученых и преподавателей ДВФУ Почётными грамотами и благодарностями. Конференцию продолжат пленарные доклады «Развитие образования и исследований в области физики в Дальневосточном университете: избранные страницы 100-летней истории» (профессор Б. Л. Резник), «История развития математических кафедр Дальневосточного университета» (доцент А. Г. Колобов), «Математическое образование в главном техническом вузе Приморского края: история развития элемента региональной системы» (директор департамента математики ИМКТ В. С. Заболотский), «Вклад выпускников физико-математического факультета в формирование  научно-технического потенциала Дальнего Востока» (академик В. И. Сергиенко).

Во второй половине дня 16 октября и в течение 17 октября конференция продолжит работу в помещении Профессорского клуба (корпус А, 11 уровень) – будут представлены доклады об истории и достижениях ведущих научных школ ДВФУ области физики, доклады молодых ученых.

– Осенью 2023 года исполняется 100 лет со дня знаменательного для Дальневосточного федерального университета события – организации в составе его предшественника – ГДУ – педагогического факультета, с которого и началось профессиональное образование в области математики и естественных наук, включая физику, – рассказывает Борис Львович Резник, доктор физико-математических наук, профессор, советник директора Института наукоемких технологий и передовых материалов. – Несмотря на дальнейшие неоднократные реорганизации университета и его трагическое закрытие в 1939 году, «ручейки» преподавания физики не пересохли – сохранились и кадры преподавателей, да и традиции не были утеряны. И это оказалось востребованным в 1956 году, когда Постановлением Совета министров СССР ДВГУ был восстановлен в составе 5 факультетов, одним из которых стал физико-математический, и дальнейшей организации в его составе кафедры общей физики и кафедры теоретической физики.

К юбилею физико-математического образования в Дальневосточном университете на сайте Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ создана тематическая рубрика, где публикуются различные материалы, документы, комментарии к ним, воспоминания физиков разных поколений, в том числе, и ныне работающих в университете и других учебных и научных учреждениях. Работа с материалами и пополнение рубрики будет продолжено и после окончания работы конференции – приглашаем к участию!

Вступайте в наше сообщество «100 лет физ-мат образования на ДВ» в телеграмм https://t.me/+17Q5MJDE5KVjYzky

Программа конференции 16-17 октября 100-летие физико–математического образования.docx