«Наука и знание – наше призвание»: состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук Бориса Львовича Резника

13 января 2023

В Институте наукоемких технологий и передовых материалов 12 января в рамках Всероссийской акции «Я горжусь героями» прошла открытая встреча с Борисом Львовичем Резником, советником директора ИТМ, профессором, доктором физико-математических наук, специалистом в области физики ядра и элементарных частиц.

Борис Львович назвал свою лекцию «Наука и знание – наше призвание» и рассказал о знаковых и юбилейных в 2022 году событиях в мире науки – от 110-летия открытия Э. Резерфордом атомного ядра и 90-летия открытия нейтрона Д. Чедвиком до 10-летия научной конференции «Экзотические ядра», которая прошла осенью 2012 года, сразу после первого Саммита АТЭС на острове Русский и стала первым научным событием в новом кампусе ДВФУ. С чего начиналась ядерная физика, какие существуют частицы и какие фундаментальные задачи решают современные ученые-физики, как становилось и развивалось это направление на физфаке Дальневосточного университета (который, кстати, был организован 50 лет назад в 1972 году), что такое бозон Хиггса и зачем на острове Русский построят синхротрон – об этом и многом другом рассказал студентам на встрече Борис Львович.

– Любопытство – главное качество ученого, – сказал в завершение лекции Б.Л. Резник. – Ваша задача, раз уж вы выбрали физику, с увлечением и упорством развивать уже накопленные человечеством знания. Даже в развитых странах только 0,5% населения занимается наукой, но это и есть настоящая элита общества. Это люди, которые обеспечивают все современное состояние цивилизации: компьютеры, сотовые телефоны и связь, современная медицина с УЗИ, МРТ и томографами – все это придумали ученые. Будьте любопытными и учитесь с интересом!