ПАО «СИБУР» провел День компании в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ

5 апреля 2024

2 апреля в Институте наукоемких технологий и передовых материалов прошла встреча студентов-химиков с представителем компании ПАО «СИБУР», менеджером по технологии и развитию «Центра синтеза полиолефинов» (ЦСПО) Сергеем Николаевичем Никуйко.

– Я представляю «Центр синтеза полиолефинов», это небольшая пилотная установка, где мы будем испытывать, например, различные катализаторы для производства – как те, что и приходят и Азии, так и те, что разрабатываются внутри нашей компании, – рассказывает С.Н. Никуйко. – «СИБУР», как и все крупные компании, сейчас активно решает вопросы импортозамещения, в Казани строится новая установка по производству катализаторов, тестировать их будет ЦСПО. Так же мы будем выпускать новую пробную продукцию – те же полипропилены и полиэтилены, но с измененными и улучшенными характеристиками. Преимущество работы на ЦСПО для химика-технолога – это возможность «поковыряться» в процессе, попробовать изменить, например, температуру или давление, и посмотреть, как это скажется на качестве продукции. Опробованные у нас успешные технологии можно будет масштабировать в больших объемах на производстве. Я приглашаю выпускников химиков и химиков-технологов подумать о возможности трудоустройства в компании «СИБУР», прежде всего, в ЦСПО, конечно же, но и на любых предприятиях холдинга у вас есть большие карьерные возможности.

Выпускники-химики Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ прошлых лет успешно работают в ПАО «СИБУР». Все они начинали с должности стажера, и в течение 2-3 лет получили повышение. Так, одна из выпускниц после года работы перешла в департамент цифровой трансформации, другая стала инженером по планированию и обеспечению. Уроженка Амурской области Дарья Соколова переходит на должность инженера на строящийся Амурский газохимический комплекс (г. Свободный), чтобы быть ближе к дому.

– Преимущество холдинга «СИБУР» в том, что у нас много производств, которые расположены в разных городах, строятся новые производства и комплексы в Казани и Амурской области, – продолжает Сергей Николаевич. – Поэтому для молодого специалиста открывается много возможностей по построению карьеры внутри компании. Почти всегда они связаны с переездом, при этом холдинг обеспечивает своим иногородним сотрудникам служебное жилье, оплату проезда и единовременное пособие на обустройство. В компании существует собственная система обучения и подготовки кадров, корпоративный университет. Как правило, выпускники вузов первые месяцы работают стажерами, за это время проходят обучение и получают квалификацию «Оператор технологических установок» или «Лаборант химического анализа», переходят на производство – и их дальнейшая карьерная траектория и выбор специализации уже зависят только от их желания, сил и способностей.

– У Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ давняя история взаимодействия с ПАО «СИБУР», – рассказывает Светлана Георгиевна Красицкая, кандидат химических наук, зам. директора ИТПМ по УВР, руководитель образовательной программы магистратуры «Фундаментальная химия». – Несколько лет назад в партнерстве с компанией «СИБУР» мы реализовывали образовательную программу магистратуры, и ее выпускники успешно работают в Тобольске и на других производствах холдинга. Сейчас в ИТПМ есть профиль бакалавриата «Химическая инженерия» совместно с Находкинским заводом минеральных удобрений – наши студенты изучают и химию, и химическую технологию в достаточном объеме, чтобы пойти работать на производство, причем не только на НЗМУ, но и на другие предприятия с технологическим циклом. Кроме того, в основной программе магистратуры «Фундаментальная химия» присутствуют такие дисциплины, как «Физика и химия полимеров», «Общая химическая технология», «Цифровизация химических производств» – тоже под запросы современного производства, чтобы наши выпускники имели достаточно знаний и навыков для трудоустройства. Мы всегда стараемся взаимодействовать с предприятиями-партнерами, слышать их нужды, чтобы понимать, чему и как сегодня нужно обучать молодых специалистов химиков, химиков-технологов и материаловедов, чтобы они могли успешно работать и в лаборатории, и на современном производстве. Так что с ПАО «СИБУР» мы готовы работать и в рамках существующих образовательных направлений – например, отправлять студентов-химиков и материаловедов на практику на новый комплекс в Амурской области. Они приедут, увидят масштабы – современное производство вызывает уважение и восхищение – и наверняка захотят здесь работать.

Светлана Георгиевна отметила, что выпускники «химических» образовательных программ, как магистры, так и бакалавры, очень востребованы у работодателей – как в лабораториях самого разного профиля, так и в производственных компаниях. Предприятия напрямую обращаются к руководителям образовательных программ, проводят встречи со студентами, начиная с 1-2 курса, и Дни компании, организуют для студентов практики и стажировки. Актуальные вакансии можно посмотреть  на сайте ИТПМ в разделе «Вакансии для студентов и выпускников».