Победители конкурса персональных грантов имени И.Е. Тамма: Николай Черноусов

18 января 2023

В 2022 году Институт наукоемких технологий и передовых материалов объявил конкурс им. И.Е. Тамма для магистрантов на получение персональных грантов общим объемом 1,5 млн рублей. Гранты выделяются для научных исследований в области физики, нанотехнологий, наноматериалов и наноэлектроники, поступившим в магистратуру ДВФУ по направлениям «Физика» и «Электроника и наноэлектроника». Исследования должны быть выполнены в течение первого года обучения в магистратуре.

Персональные гранты имени лауреата Нобелевской премии по физике академика И.Е. Тамма поддержаны Фондом целевого капитала Дальневосточного федерального университета.

Самый крупный грант на проект «Динамика доменных стенок в тонких пленках Pd/Co/Pd» получил Николай Черноусов, магистрант направления 11.04.04 Электроника и наноэлектроника и лаборант-исследователь лаборатории спин-орбитроники ИТМ ДВФУ.

4 года назад я поступил на направление бакалавриата «Электроника и наноэлектроника». Приехал в ДВФУ с Камчатки, об этом направлении почти ничего не знал – и решил, что «наноэлектроника» звучит интересно! Как минимум, меня там научат схемы паять. Потом оказалось, что это больше научное направление, фундаментально-прикладное. Жаль, что большой кусок нашей учебы пришелся на ковидные ограничения, и в это время мы учились дистанционно. Когда пришло время выбирать место для прохождения практики, руководитель образовательной программы Галина Серовбовна Крайнова обозначила нам ряд направлений, – я выбрал лабораторию пленочных технологий, куда и пришел на втором курсе бакалавриата, но не смог поработать весь этот год из-за пандемии, а на третьем курсе увлекся всерьез. Все было очень непонятно и очень интересно! Микроскопы, напылительные установки – еще какие-то загадочные приборы.

Лаборатория занимается магнитными материалами. Чтобы добиться определенных свойств, нужно напылить очень тонкую пленку – порядка нескольких ангстрем, а это десятая доля нанометра. Мы учимся получать слой нужной толщины из нужных материалов, загружаем и выгружаем образцы, которые «пылим», изучаем их свойства, проводим исследования и по их результатам готовим научные публикации.

О грантовом исследовании

– Магнитно-оптический микроскоп в лаборатории пленочных технологий позволяет видеть доменную структуру пленок. Собственно, цель гранта – исследование динамики доменных стенок, то есть изучение того, как ведут себя границы между одним доменом и другим разных сочетаниях магнитных полей, ориентированных по-разному. Этой научной проблемой занимаются многие исследователи как в России, так и за рубежом, строят аналитические модели для описания динамики доменных стенок. Но мы с научным руководителем Александром Вячеславовичем Давыденко столкнулись с тем, что даже самые новые модели недостаточно точно описывают поведение доменных стенок в нашей системе. Это классическая проблема в науке – теория не сходится с экспериментом! Считается, что в этой модели определенные физические величины являются постоянными и не меняются от величины магнитного поля. Мы хотим экспериментально определить все параметры, чтобы в дальнейшем была построена более правильная модель.

О будущем и перспективах

– Я вижу свое будущее в Дальневосточном федеральном университете. Планирую поступать в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. Также хочу попробовать преподавать и продолжить работу в лаборатории, заниматься наукой. Это исследование – не единственное, у нас еще есть другие проекты с ребятами, над какими-то темами мы работаем совместно, как с Александром Турпаком, это еще один победитель гранта имени И.Е. Тамма.

Наноэлектроника в ДВФУ больше научное направление, чем инженерное или промышленное. Научная школа по наноэлектронике в ДВФУ и ДВО РАН – одна из передовых в мире, у нас очень интересные и перспективные разработки, и у выпускников, имеющих опыт и публикации, есть возможность пройти стажировку или найти работу в научных и производственных центрах по наноэлектронике в других странах. Я не исключаю для себя такую возможность, но свое будущее связываю прежде всего с ДВФУ.

О рекомендациях школьникам

На направление «Электроника и наноэлектроника» стоит идти тому, кому интересна наука, кто хочет придумывать что-то новое, изучать свойства новых материалов, даже если пока не представляет, как это устроено. Поверьте, это очень увлекательно – делать совершенно новые крутые вещи, которых до тебя еще никто не делал!

Конечно, в школе нужно хорошо учить физику, но даже если вы сомневаетесь в своем уровне подготовки – поступайте! В университете на первом курсе очень хорошо читают физику, и даже если вы что-то упустили – можно подтянуть уже в процессе обучения. На направлении «Электроника и наноэлектроника» акцент делается прежде всего на физике твердого тела и физике поверхностей. Из нашего направления можно пойти в науку, а можно – в инженерию, в производство микроэлектроники и наноэлектроники, за этим будущее.

Второй предмет, который вам обязательно понадобится, – английский язык. И в науке, и на производстве – все статьи, все инструкции к оборудованию, всё общение с коллегами из других стран идет на английском языке. Да, это больше технический английский, и его тоже можно освоить уже во время учебы в университете – здесь придется иметь дело с большим объемом технической документации.

И третье, что уж точно не помешает на направлении «Электроника и наноэлектроника» – IT-компетенции и навыки программирования. Мы сами пишем программы для автоматизации эксперимента и для обработки экспериментальных результатов. Есть даже отдельное направление – моделирование и теоретические расчеты. Если вам интересно, можно заниматься и этим.

Главное – интерес!