Подведены итоги проекта «Технологический класс»: школьники подготовили 5 научных проектов по физике

17 мая 2023

Итоги проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» подвели в Дальневосточном федеральном университете. На протяжении учебного года ребята из 14 школ углубленно изучали физику и математику и готовились к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Школьники не только написали итоговое тестирование, но и погрузились в научную деятельность и сделали в ней первые шаги — на закрытии ребята презентовали пять собственных проектов по физике. Участие в проекте приняли более 300 школьников, которые на протяжении учебного года обучались в классах и лабораториях ДВФУ под руководством 19 преподавателей математики и физики. Обучение школьников включало не только лекционные занятия, но и практические работы и индивидуальные консультации.

– К нам на занятия приходили старшеклассники из разных школ Владивостока, – рассказывает Никита Ильин, кандидат физико-математических наук, куратор проекта «Технологический класс» в Институте наукоемких технологий и передовых материалов. – В течение года магистранты, аспиранты и молодые ученые нашего института проводили лекции по расширенному по сравнению со школьным курсу физики, учили решать задачи, в том числе и олимпиадного уровня, но при этом основной упор был сделан именно на лабораторные занятия. Не во всех школах есть возможность работать с приборами, а учащимся очень важно получить не только теоретические знания, но и практическую подготовку. Да и самим детям понравилось заниматься в научных лабораториях и проводить эксперименты – по итогам этого года школьники подготовили и представили к защите 5 научных проектов по физике.

Участники получили первый серьезный научный опыт: на базе 4 лабораторий ИТМ ДВФУ – лаборатории ядерных технологий, лаборатории электронной микроскопии и обработки изображений, лаборатории пленочных технологий и лаборатории аналитической лазерной спектроскопии – школьники синтезировали среднеэнтропийную керамику, занимались разработкой технологии определения элементного состава методом лазерной искровой спектроскопии, синтезировали наночастицы магнетита и изучали их структуры и физические свойства, создавали материалы на основе корундовой керамики, исследовали ферромагнитные нанопроволоки.

– Ребятам, которые активно работали на парах, предложили принять участие в разработке проектов, а затем сделать отчет и презентовать работу. Мы сначала не могли поверить, что мы, школьники, будем синтезировать наночастицы в настоящих научных лабораториях. Это было очень неожиданно, — делится участница проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» Яна Агеева.
– Учиться в университете очень понравились. С каждым занятием мы привыкали к преподавателю и углублялись в темы, которые, кстати, параллельно изучали в школе. Поэтому мы постоянно изучали что-то новое, было очень интересно, — говорит участник проекта Захар Луговец.

Отметим, соглашение о запуске проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» в ДВФУ подписали на полях VII Восточного экономического форума. Так, в 2023-2024 учебном году нынешние десятиклассники продолжат обучение в «Технологическом классе». В проект также войдут 300 новых участников из школ Владивостока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru