Поздравляем профессора департамента общей и экспериментальной физики Галину Серовбовну Крайнову с юбилеем!

26 ноября 2023

На прошедшем заседании Ученого совета Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ поздравили с юбилеем Галину Серовбовну Крайнову, профессора Департамента общей и экспериментальной физики. И.о. директора Института Светлана Георгиевна Красицкая вручила Галине Серовбовне Почетную грамоту ректора ДВФУ и Почетную грамоту Института наукоемких технологий и передовых материалов. Стоит отметить, что в минувшую субботу, во время торжественного празднования Дня преподавателя высшей школы,  Галина Серовбовна из рук ректора ДВФУ Бориса Николаевича Коробца получила диплом победителя конкурса «Лучший профессор года»!

От всей души поздравляем профессора Галину Серовбовнову Крайнову с юбилеем и заслуженными наградами!

Галина Серовбовна Крайнова после окончания физического факультета в 1981 г. осталась работать в Дальневосточном государственном университете. Закончила аспирантуру ДВГУ, в 1994 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук; в 1998 г. получила ученое звание доцента.

Свою педагогическую деятельность Г. С. Крайнова  начала в должности ассистента на кафедре физики твердого тела ДВГУ, преемником которой стала кафедра физики низкоразмерных структур ДВФУ. Читаемые специальные дисциплины: «Физика конденсированного состояния», «Кристаллография и кристаллофизика», «Синтез и свойства наноструктурированных материалов», «Аморфные неорганические материалы».

В 1997 г. при создании Института физики и информационных технологий ДВГУ на физико-техническом факультете занимала должность заместителя декана и в 2005 г. стала победителем в номинации «Лучший заместитель декана». С 2008 г. по 2011 г. исполняла обязанности заместителя директора научно-образовательного центра «Нанофизика и нанотехнологии» по учебной работе. С 2012 г. Крайнова Г. С. руководит образовательной программой 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника».

Крайнова Г. С. ведет научную работу по исследованию структуры и свойств магнитных планарных сред, является руководителем выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Крайнова Г. С. является руководителем аспирантов, под ее руководством защищено 2 диссертации на соискание степени кандидата наук, является наставником олимпиады «Я-профессионал», наставником финалиста программы «Муравьев-Амурский 2030». Крайнова Г. С. является автором многих работ в рецензируемых журналах и тезисов международных и всероссийских конференций.