Поздравляем Ю. Е. Шутко с успешной защитой кандидатской диссертации

3 июля 2023

29 июня 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации на тему «Графовое моделирование содержания курса физики» автора Юлии Евгеньевны Шутко, выпускницы аспирантуры в ИНТиПМ по теории и методике обучения и воспитания (физика, уровни общего и профессионального образования), педагогические науки, которая действует на физическом факультете с момента его основания – с 1957 года. Коллеги поздравляют соискателя и научного руководителя Татьяну Николаевну Гнитецкую, профессора департамента общей и экспериментальной физики, с успешным итогом исследования.

Защита состоялась в диссертационном совете по педагогическим наукам 24.2.296.05, который функционирует Дальневосточном университете с 1995 года. Председатель – доктор физико-математических наук, профессор Борис Львович Резник .

Единая положительная оценка диссертации членами совета вызвана высокими уровнями актуальности и научного потенциала исследования – 37 публикаций, в том числе шесть – в зарубежных изданиях, индексируемых в БД Scopus и Web of Science, семь – в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ («Философия образования»; «Физическое образование в вузах»; «Школа будущего»; «Научно-технические ведомости СПб ГПУ. Гуманитарные и общественные науки», St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Humanities and Social Sciences»), двадцать четыре – в сборниках материалов зарубежных и всероссийских конференций.

Соискатель показала, что содержание курса физики, его структурирование, отбор и систематизация материала на основе внутрипредметных связей является одним из важнейших вопросов методики преподавания. Кроме того, ею была исследована динамика значимости физики на всех образовательных уровнях за период сто лет.