Российский научный фонд поддержал исследовательские проекты ученых ДВФУ, в числе которых научная группа ИТМ

7 декабря 2023

Ученые Дальневосточного федерального университета стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) с проектами в области лазерной физики, политической и социальной психологии, международных отношений. Их реализация рассчитана на два года, финансирование по каждому проекту составит до трех миллионов на весь период.

— Российский научный фонд — уникальная для России организация, предоставляющая возможности финансирования для всех ученых от начинающих исследователей до руководителей лабораторий мирового уровня. В конкурсе малых научных групп большую активность проявили ученые ДВФУ, занимающиеся исследованиями в области гуманитарных и социальных наук. С каждым годом в университете растет количество проектов, которые получают поддержку в данных направлениях, что развенчивает миф о том, что гуманитарии в меньшей степени поддерживаются Фондом, — отметила и. о. проректора по научной работе Светлана Гончарова.

Один из уникальных проектов в области естественных наук представил доктор физико-математических наук, профессор Института наукоемких технологий и передовых материалов — Ашот Геворгян. Ученый занимается проектом по созданию новых лазеров на основе фотонных кристаллов. Ашот Геворгян вместе с группой ученых проводит эксперименты и теоретические исследования для определения основных характеристик лазеров и резонаторов на основе чирпированных и аподизированных одномерных фотонных кристалов. Создание новых лазеров поможет сделать прорыв в развитии цифровых, производственных технологий и роботизированных систем.

Отметим, оценка экспертов РНФ одна из авторитетных в российском научном сообществе. Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами — от 2 до 150 миллионов рублей ежегодно, что создает комфортные условия для ученых и позволяет проводить исследования без привлечения дополнительных средств.

Ученые ДВФУ регулярно получают поддержку своих работ от фондов научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также министерств, федеральных агентств, служб и других ведомств.

Пресс-служба ДВФУ