С 3 по 7 октября пройдет молодежная научная Школа-конференция «Генетические технологии в исследовании природных соединений»

2 октября 2023

C 3 по 7 октября 2023 г. Тихоокеанский институт биоорганической химии им Г.Б. Елякова ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет проводят Всероссийскую молодежную научную Школу-конференцию «Генетические технологии в исследовании природных соединений».

3 октября с приветственным словом выступят член-корреспондент РАН Валерий Викторович Михайлов, директор Тихоокеанского института биоорганической химии им Г.Б. Елякова ДВО РАН Павел Сергеевич Дмитренок, зав. лабораторией морской биохимии, Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Марина Петровна Исаева, проректор по научной работе ДВФУ Светлана Николаевна Гончарова и и.о. директора Института наукоемких технологий и передовых материалов Светлана Георгиевна Красицкая.

Откроет конференцию академик РАН Валентин Аронович Стоник – приветственным словом и пленарным докладом «Природные соединения. Исследования в интересах медицины».

В ходе школы-конференции молодые ученые, аспиранты и студенты познакомятся с достижениями современной науки в молекулярной и физико-химической биологии, обсудят актуальные проблемы применения генетических технологий в исследовании природных биологически активных соединений, обменяются научными разработками и результатами исследовательской деятельности.

С тематическими лекциями и мастер-классами выступят ведущие специалисты в области генетики, геномики, микробиологии, биотехнологии. В рамках школы-конференции будут представлены следующие секции:

• Биоразнообразие, систематика и генетика микроорганизмов как основа биобанков и биоресурсных коллекций;
  • Физико-химическая биология и биотехнология: природные биоактивные соединения;
  • Биоинформатика и сравнительная геномика – источник новых генетических инструментов и технологий;
  • Молекулярно-генетические технологии: от гена к биотехнологически ценному продуценту.

Программа_конференции_2023_электрон (1).pdf