Старшеклассники из Черниговского района приняли участие в мастер-классе «Синтез новых материалов»

26 октября 2023

Ученые и преподаватели Института наукоемких технологий и передовых материалов в рамках фестиваля «Наука 0+» проводят лекции, экскурсии и мастер-классы для школьников Дальнего Востока. 25 октября с большим успехом прошли мастер-класс «Магнитные наноструктурированные частицы» в лаборатории пленочных технологий и экскурсия в лабораторию лазерной спектроскопии.

26 октября школьники из районов Приморского края пришли на экскурсии в лаборатории физической и коллоидной химии, аналитической химии. Старшеклассников из пос. Сибирцево Черниговского района приняли участие в мастер-классе «Синтез новых материалов», который провели профессор Департамента общей и экспериментальной физики ИТМ ДВФУ Галина Серовбовна Крайнова и научные сотрудники Лаборатории электронной микроскопии и обработки изображений Владимир Вадимович Ткачев и Темур Рустамович Рахматуллаев. Лаборатория электронной микроскопии и обработки изображений ИТМ ДВФУ специализируется на разработке и идентификации корреляционных новых аморфных и нанокристаллических сплавов и исследовании магнитных свойств, многомасштабной структуры, разработка и идентификация корреляционных и спектральных моделей неоднородностей микроструктуры.

Галина Серовбовна Крайнова начала мастер-класс с вводной лекции и рассказала школьникам об аморфном и кристаллическом состояниях вещества, о свойствах новых магнитных материалах, которые создают и изучают ученые Института наукоемких технологий и передовых материалов.

На мастер-классе старшеклассники под руководством Темура Рахматуллаева методом быстрой закалки из жидкого состояния получили многокомпонентный аморфный сплав Fe-Ni-Co-Si-B. Подготовленная шихта загружается в печь, нагревается до температуры ~ 2000 C и потом выливается на вращающийся холодный медный барабан. Скорость охлаждения жидкости достигает 1000000 град/сек! Жидкость замораживается. Аморфный сплав в виде ленты получен! Участники мастер-класса измерили толщину металлической ленты и получили данные 0,013 мм, проверили материал на прочность. В завершение мастер-класса Владимир Вадимович Ткачев показал участникам мастер-класса, как выглядит поверхность вещества на электронном микроскопе, и дал возможность старшеклассникам поработать на приборе. В качестве сувенира участники мастер-класса взяли образцы полученного нового материала.