Стартовали программы дополнительного профессионального образования для учителей по физике и математике

1 ноября 2023

30 октября состоялось торжественное открытие дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации «Интенсивный курс для учителей по подготовке школьников по физике» и «Интенсивный курс для учителей по подготовке школьников к ЕГЭ по математике», руководители программ – А.А. Гой (Институт наукоемких технологий и передовых материалов) и Т. Э. Селезнев (Институт математики и компьютерных технологий).

С поздравительным словом к слушателям программ обратились Анна Юрьевна Меховская, заместитель министра образования Приморского края; Максим Александрович Кильчевский, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования; Михаил Юрьевич Кривопал, проректор по дополнительному образованию ДВФУ; Виктория Викторовна Доровская, заместитель проректора по развитию ДВФУ; Светлана Георгиевна Красицкая, и.о. директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ; руководители дополнительных образовательных программ Александр Александрович Гой и Тим Эдуардович Селезнев.

Как отметил Максим Александрович Кильчевский, заказчиком этих образовательных программ является администрация города Владивостока, их цель – повысить качество обучения школьников по физике и математике, эти предметы необходимы для поступления и обучения на программах бакалавриата, связанных с высокотехнологичными и наукоемкими направлениями, а также с информационными технологиями и инженерными специальностями.

По словам Виктории Викторовны Доровской, новые программы, предназначенные для учителей школ, тесно взаимосвязаны с проектом «Технологический класс», который уже второй год реализуется на базе ДВФУ для старшеклассников и посвящен углубленному изучению физики и математики. Технологические классы, обучение в которых прошли около 300 старшеклассников из 14 школ Владивостока, уже по итогам первого года показали очень хорошие результаты, а дополнительная подготовка школьных учителей повысит количество школьников, успешно сдающих ЕГЭ по физике и математике.

За время обучения слушатели интенсивных курсов – педагоги школ Приморского края – научатся сами решать физические и математические задачи повышенной сложности, освоят методы обучения школьников решать такие задачи, часть курса будет посвящена созданию, руководству и ведению проектов. У педагогов также будет возможность побывать в научных лабораториях физического профиля Института наукоемких технологий и передовых материалов, таких, как побывать в передовых научных лабораториях ИТМ – таких, как лаборатория пленочных технология, лаборатория электронной микроскопии и обработки изображений или лаборатория аналитической лазерной спектроскопии, где проводятся исследования мирового уровня и разрабатываются технологии будущего.

Как сказал Александр Александрович Гой, руководитель дополнительной профессиональной образовательной программы по физике, слушателям курсов предстоит познакомиться с теми же задачами и лабораторными работами, которые проходят их ученики в рамках программы «Технологический класс», и итогом этих интенсивных курсов для учителей станут проекты, которые они подготовят для школьников.