Стартует очередная волна конкурсной программы Фестиваля «Вектор успеха»

23 августа 2023

Дальневосточный федеральный университет объявляет о регистрации участников третьей — заключительной волны конкурсных онлайн-марафонов в рамках Всероссийского Фестиваля популяризации науки «Вектор успеха». Победителей каждого из этапа марафонов ждут призы. Регистрация для участия - на сайте фестиваля.

Фестиваль проводится Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при грантовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». ДВФУ выступил партнером Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха» в рамках заключенного с НИЯУ МИФИ соглашения о сотрудничестве.

Принять участие в конкурсной программе фестиваля «Вектор успеха» могут все желающие, зарегистрированные в социальных сетях и на сайте фестиваля. В том числе школьники, студенты, аспиранты вузов, молодые ученые, учителя школ и преподаватели вузов.

Участников фестиваля ждут онлайн-конкурсы, которые проходят в социальных сетях ВКонтактеОдноклассники  и Телеграм. Каждый сможет найти для себя интересную и полезную информацию из мира науки и выиграть призы.

«В нашем фестивале принимают участие активные и заинтересованные люди из самых разных регионов России. В первую очередь, мы хотим показать молодежи, что наука – это не скучно, научные исследования могут увлечь на всю жизнь и стать отличным профессиональным выбором», - отметила руководитель проекта, кандидат психологических наук, начальник Управления внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ Светлана Ганат.

Подробная информация, новости и все обновления - в группах фестиваля в Дзен и на RuTube.

«Для нас очень важно объединять усилия с учеными и популяризаторами науки из разных регионов России. Вместе мы сможем рассказать россиянам о профессии ученого, заинтересовать их новыми открытиями и достижениями отечественной науки и привлечь талантливую молодежь к научным исследованиям», – подчеркнула Светлана Ганат.

Так, в рамках фестиваля в ДВФУ состоялся цикл лекций для делегации детей из Луганской республики. Член оргкомитета фестиваля «Вектор успеха», член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совете при Президенте РФ , лектор общества Егор Задеба рассказал школьникам о фестивале и прочитал для них лекцию «Ядерные технологии: от края Солнечной системы до роллов Калифорния».

Среди партнеров фестиваля также  Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И. Скрябина, Университет Иннополис, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт». Награждение победителей конкурсной программы фестиваля состоится на научном шоу «ВЕКТОР.ФЕСТ», которое пройдет 2 сентября в НИЯУ МИФИ в Москве. Чтобы принять участие в научном шоу, необходимо пройти регистрацию.

Напомним, Фестиваль проходит c мая по октябрь 2023 г. Конкурсная программа проводится на площадках фестиваля в социальных сетях в форме онлайн-марафонов для широкой аудитории. Очный тур фестиваля для финалистов состоится в сентябре-октябре на площадках Москвы и других городов России. Победители получат ценные призы, в том числе дополнительные баллы при поступлении в магистратуру НИЯУ МИФИ.