Студент-физик ИТМ Василий Немтинов стал призером Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма

20 февраля 2024
 

С 29 января по 3 февраля 2024 года студенты из 38 вузов России прошли письменные и устные испытания, освоили интенсивную образовательную программу и познакомились с научной жизнью филиала МГУ Саров и Национального центра физики и математики в финале Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма, который прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и НЦФМ в рамках Десятилетия науки и технологий. 22 финалиста стали победителями Конкурса-школы имени Игоря Тамма, 29 студентов – призёрами. В их числе – Василий Немтинов, студент 4 курса бакалавриата Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, он стал призёром в номинации «Физика».

Филиал МГУ Саров, где проходил Всероссийский студенческий конкурс-школа имени Игоря Тамма, располагается на площадке Национального центра физики и математики, недалеко от города Сарова, где работал Нобелевский лауреат Игорь Тамм. Образовательная программа Конкурса-школы включала лекции ведущих ученых НЦФМ и профессоров МГУ о научных направлениях НЦФМ, современных ускорителях и суперкомпьютерах, астрофизике, лазерах, сверхсильных электромагнитных полях и их применении. Участники также приняли участие в экскурсиях по лабораториям, мастер-классах и практикумах. Для них были организованы предметные консультации по физике и математике, тренинг по ораторскому мастерству от Корпоративной Академии Росатома, музыкальный вечер и экскурсия по Сарову и Дивеево.

– Мне интересно было пообщаться с ровесниками из разных городов, с физиками, с математиками, узнать, чем они занимаются, – рассказывает Василий Немтинов, студент ИТМ ДВФУ, призёр Конкурса-школы. – Мне очень интересно было познакомиться с крупными научными проектами, которыми занимается МГУ Саров, такими, например, как создание фотонного компьютера или разработка источника гамма-излучения для исследования структуры атомного ядра. Программа конкурса-школы оказалась очень насыщенной. У нас были интересные лекции, которые читали ведущие ученые, академики, и во время перерывов мы могли с ними пообщаться, задать вопросы. Я принял участие в двух мастер-классах, которые проходили в лабораториях центра. Один был посвящен модуляции лазерного излучения, где мы провели эксперимент по измерению скорости звука в кристалле, второй – формированию фантомных изображений в классических световых полях. Сам конкурс проходил по двум направлениям – «Физика» и «Математика». Во время двух конкурсных дней мы решали теоретические задачи, готовили и делали устный доклад с результатами своих научных исследований.

В финале Конкурса-школы имени Игоря Тамма приняли участие 90 студентов из 38 вузов России. Победители и призеры Конкурса-школы будут иметь льготы при поступлении в магистратуру образовательного ядра НЦФМ – МГУ Саров.

Фото: НЦФМ – МГУ Саров.

https://contest.sarov.msu.ru/