Студентов ДВФУ приглашают принять участие в научной конференции в Санкт-Петербурге

8 сентября 2023
Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смогут представить свои научные работы на Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алферова в Санкт-Петербурге. Заявку можно подать на одну из десяти тематических секций: от литературоведения и истории до точных наук и техники. Прием заявлений на отборочный этап ведется до 10 сентября 2023.

Принять участие в конкурсе могут как школьники, так и студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры в возрасте до 28 лет.

Научная работа учащихся должна соответствовать одной из десяти тем: информационные технологии, химия, точные науки — математика, теория игр, медицина и биология, физика и астрономия, филология и литературоведение, техника — приборостроение, инноватика в отрасли, история и культурология, науки о Земле, социальные и общественные науки.

— Участие в конференции дает отличную возможность нашим студентам развивать свои исследования и получать обратную связь от экспертов со всей России. Лучшие работы попадут в сборник конференции и получат Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), что станет важной частью портфолио студентов, — говорит и.о. директора Департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Александра Регузова.

Прием заявок отборочного онлайн-этапа продолжится до 10 сентября 2023 года. Со следующего дня и по 10 октября эксперты проведут оценку работ и опубликуют результаты отбора, по итогам которых 300 сильнейших учащихся попадут в финальный очный этап конкурса.

Заключительный тур стартует в День народного единства. В праздничные дни музей «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге откроет двери финалистам конкурса со всей России, которые представят свои работы экспертам культурной столицы.

Подробнее ознакомиться с правилами и подать заявку на конкурс можно на сайте.

В конференции в 2022 году приняли участие около 600 аспирантов, магистров и школьников из 78 регионов РФ. Лауреатами стали 75 участников из 56 регионов РФ. Тезисы научных работ 178 участников 2 этапа вошли в опубликованный сборник, а ряд научных разработок был успешно внедрен на практике и применяется в учебных программах отдельных вузов.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет активно ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи студентов и опытных ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.