Студенты ИТМ ДВФУ прошли стажировку в Курчатовском институте

18 октября 2023

Студенты Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ИТМ ДВФУ) вернулись со стажировки в Национальном исследовательском центре (НИЦ) «Курчатовский институт». Как сообщает пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт», такие стажировки организуются совместно Курчатовским комплексом синхротронно-нейтронных исследований и Департаментом образовательной деятельности. Их задача – помочь студентам раскрыть свои способности исследователей и привлечь талантливых молодых ребят к сотрудничеству с Центром.

Семеро студентов-физиков ИНТиПМ ДВФУ завершили двухнедельную стажировку в одном из ведущих научных центров мира – Курчатовском институте, куда отправились, чтобы познакомиться с возможностями и техническими системами действующего синхротрона — Курчатовского источника синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»). Полученные знания о принципах функционирования мегасайнс установки студенты ДВФУ смогут применить при эксплуатации синхротрона «Русский источник фотонов» («РИФ»), который будет построен на Русском острове во Владивостоке.

— «‎Русский источник фотонов»‎ из проекта на бумаге начинает становиться реальностью. Совместно с коллегами мы уже готовим команду для работы с этой уникальной научной установкой. РИФ позволит нашим ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов, а также повысит интерес к научному потенциалу и исследовательским возможностям России в странах АТР. До конца текущего года мы планируем отправить на стажировку в Курчатовский институт ещё две междисциплинарные команды наших студентов, — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Период стажировки будущих ученых совпал с проведением планового технического обслуживания «КИСИ-Курчатов», что открыло студентам возможность изучить устройство синхротрона «вдоль и поперек», понять взаимосвязь всех инженерных систем и принципов их работы.

Во время экскурсий и лекций специалисты ресурсного центра синхротронных исследований представили стажерам системы, обеспечивающие работу синхротрона: магнитную, ВЧ и СВЧ, синхронизации инжекционного комплекса, электроснабжение, систему высокоточных геодезических измерений и автоматизированную систему управления технологическим процессом. Кроме того, студенты познакомились с методиками получения электронного пучка, его диагностики и поддержания всей системы в рабочем режиме.

Не обошли вниманием экспериментальные станции. Студентам рассказали об их особенностях и преимуществах перед лабораторными установками.

— Эта стажировка — уникальный и невероятно ценный опыт, который повысит мою квалификацию, как будущего учёного. Очень рад, что  могу лично пообщаться со специалистами, работающими на «КИСИ-Курчатов» и узнать от них исчерпывающую информацию о работе установки», – рассказал Василий Немтинов, студент 4 курса Института наукоёмких технологий и передовых материалов по направлению «Фундаментальная и прикладная физики».

По возвращении со стажировки студенты представят проекты о возможности реализации новых технических решений или улучшения действующих систем синхротронного комплекса.

Напомним, на острове Русском будет построен уникальный научный центр «Русский источник фотонов» («РИФ»). Синхротронная установка предназначена для исследования белков, молекулярных и атомарных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, материаловедения. Строительство научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы, реализуемой Минобрнауки России.

Пресс-служба ДВФУ.
Фото: пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт»