Ученые ДВФУ и Китайской академии наук будут проводить совместные исследования в инновационной деятельности

19 сентября 2023
Ученые Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ИТМ ДВФУ) приняли участие в научных семинарах Шанхайского института керамики (Shanghai Institute of Ceramics, Chinese Academy of Sciences, SICCAS). Визит состоялся в рамках реализации намерений о развитии устойчивой международной коллаборации согласно заключенному Меморандуму о взаимопонимании между ДВФУ и SICCAS.

Заместитель директора по развитию ИТМ Евгений Папынов представил пленарный доклад на тему «Лаборатория ядерных технологий Дальневосточного федерального университета: научные направления в разработке новых функциональных материалов и композитов». Ученый представил научно-технические достижения в области новых функциональных керамических материалов, наработанные в лаборатории ядерных технологий ИТМ ДВФУ, и познакомил коллег из Китайской академии наук с направлениями образовательной и научно-исследовательской деятельности, материально-технической научной базой ДВФУ.

— В рамках научных семинаров мы встретились с ведущими учеными SICCAS, занимающимися оптическими функциональными керамиками, сцинтилляционными материалами, биосовместимыми композитами для костной инженерии, а также исследованием древней керамики. Этот обмен опытом обоюдно обогатил наши научные знания и способствовал установлению прочных связей между российскими и китайскими специалистами. Взаимодействие с SICCAS даст новый импульс развитию науки и образования в нашем университете, — говорит Евгений Папынов.

В ходе визита дальневосточные ученые познакомились с основными научно-исследовательскими направлениями SICCAS в области синтеза неорганических материалов и инжиниринга: структурированные керамики, функциональные керамики, монокристаллы, неорганические покрытия и биоматериалы. Представители Китайской академии наук рассказали о разработках SICCAS по созданию изделий и устройств для энергетики, медицины и науки. А также представили примеры собственных производственных линий по выпуску керамики и изделий на её основе.

Responsive image

Участником деловой поездки стал ведущий научный сотрудник ИНТиПМ, доцент Политехнического института, к.х.н. Игорь Буравлев. В пленарном докладе семинара, посвященном направлениям и перспективам научной консервации и археометрии в ДВФУ, он представил возможности лабораторного парка университета для сопровождения междисциплинарных исследований археологических материалов с применением естественно-научных методов анализа. В центре древней керамики ученые двух стран услышали и о последних достижениях SICCAS в этом научном направлении.

— На встречах и семинарах мы обсудили перспективы коллаборации в междисциплинарных исследованиях на стыке естественных и гуманитарных наук. Такой подход позволяет объединить и взаимодополнить такие дисциплины, как физика, химия и биология с историей, социологией и философией. Это даёт возможность рассматривать научные проблемы с разных точек зрения, получать более глубокое понимание явлений и делать новые открытия, недоступные при одностороннем подходе, — говорит Игорь Буравлев.

Исследования археологической керамики, достижениями в которых славится SICCAS, играет огромную роль в изучении истории человечества, поскольку позволяет реконструировать социально-экономические аспекты жизни культурных групп, производить оценку уровня научно-технического и технико-технологического развития, а также получать информацию о климатических условиях и диете древнего человека.

По мнению исследователей ДВФУ, перспективы интеграции археометрических исследований с образовательным процессом несут в себе мощный потенциал для становления и развития набора уникальных компетенций у студентов различных специальностей: как гуманитарных, так и естественнонаучных и инженерных направлений. Развитие археометрии в ДВФУ не только обогатит дальневосточную историческую науку, но и станет фундаментом культурного и исторического взаимодействия стран.

Responsive image

— Это была прекрасная возможность лично поучаствовать в научных семинарах SICCAS и увидеть пример эффективной работы коллектива. Меня порадовал уровень вовлеченности студентов в научные исследования — они полностью погружены в свои идеи и разработки. Очевидно, что в SICCAS подход к работе со студентами продуман до мельчайших деталей. Поэтому у обучающихся ребят горят глаза, виден высокий творческий потенциал. Как и у наших студентов, их отличает энтузиазм и стремление к открытиям. Я надеюсь, что наша встреча станет толчком для продуктивного сотрудничества коллективов в рамках общих стремлений обоих вузов. Уверен, что у студентов есть большие возможности для обучения друг у друга, — говорит Олег Шичалин.

Руководство SICCAS отметили высокую важность развития устойчивой международной коллаборации ДВФУ и SICCAS в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.

«Реализация намерений заключенного Меморандума о взаимопонимании между организациями является ярким примером продуктивного сотрудничества: за прошедший год результаты совместной работы позволили достичь высоких индикативных показателей, включая публикацию более 10 научных статей в Scopus и WoS первого и второго квартиля, реализацию двух программ по научному обмену специалистов и участие в грантовых конкурсах ведущих научных фондов России и Китая и др.», — подчеркнула заместитель директора SICCAS Бени Лю.

Responsive image

Напомним, Меморандум о взаимопонимании был заключен между ДВФУ и SICCAS в 2021 году. Соглашение формирует новые международные коллаборации по передовым научным направлениям. Инициатором сотрудничества выступил Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ.