Ученые ИТМ получили награды в День российской науки

9 февраля 2023

В День Российской науки, 8 февраля, ученых Дальневосточного федерального университета торжественно наградили за инновационные разработки и исследования в области наноэлектроники, наук о жизни, Мирового океана, педагогики, археологии и других. Более 40 сотрудников вуза получили благодарности от имени ректора ДВФУ Бориса Коробца и памятные подарки.

Responsive image

Проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак:

«В прошлом году нам удалось создать четыре молодежных лаборатории в рамках федеральной программы и лабораторию экспериментальной и трансляционной медицины при поддержке Фонда ДВФУ, а также поднять качество научных публикаций. У нас один из самых высоких показателей по доле научных статей, опубликованных в журналах первого и второго квартилей — 70% от всех публикаций, попадающих в международные базы научного цитирования. Этот факт подтверждает высокий уровень наших исследований и их востребованность со стороны международного научного сообщества. Кроме этого, наши ученые постоянно вносят весомый вклад в развитие разных отраслей экономики и социальной сферы Дальнего Востока. Подтверждением этому является отдельная номинация Правительства края для наших ученых. Сегодня мы отмечаем наградами ученых, которые не только проводят исследования на мировом уровне, но и ведут за собой молодежь».

Открылась церемония с вручения почетных грамот от Сергея Дубовицкого, министра профессионального образования и занятости населения Приморского края. За вклад в развитие региона наградами были удостоены сотрудники ДВФУ – в их числе представители Института наукоемких технологий и передовых материалов: заместитель директора по развитию Евгений Папынов и профессор Департамента теоретической физики и интеллектуальных технологий Леонид Афремов.

В ходе торжественной церемонии за добросовестный и профессиональный подход к руководству проектами в рамках программы «Приоритет 2030» проректор по развитию Елена Харисова вручила награды шести ученым, среди них – Максим Жидков, чей проект посвящен поискам новых лекарственных препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями. Максим Жидков, руководитель лаборатории оптимизации биологически активных веществ природного происхождения, также получил награду за  открытие и развитие молодежных лабораторий от проректора по научной работе Александра Самардака.

Проректор по международным отношениям Евгений Власов вручил почетные грамоты в номинации «Наука мирового уровня» восьми коллективам за лучшие научные публикации в ведущих международных журналах, таких как Nature Scientific Reports, Science Advances, Postdigital Science and Education, Nature Nanotechnologies, Small, Nano Letters и других. Ученые в течение 2022 года делали исследования в области наук о жизни, археологии, Мирового океана, нанотехнологий и других.

Дальневосточный федеральный университет активно ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru