Ушел из жизни профессор департамента общей и экспериментальной физики Владимир Степанович Печников

2 августа 2023

Владимир Степанович Печников
09.12.1939–29.07.2023

Коллектив Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ с прискорбием сообщает, что 29 июля 2023 года скончался наш коллега и товарищ по работе, ветеран университета, профессор департамента общей и экспериментальной физики ИТМ Владимир Степанович Печников, и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

Владимир Степанович после окончания ДВГУ и аспирантуры на кафедре Физики Земли Ленинградского университета, защитив кандидатскую диссертацию, большую часть своей жизни проработал в ДВГУ и ДВФУ, читая на высоком научном уровне лекции по физике и успешно продолжая свою научную деятельность в области магнетизма горных пород и палеомагнетизма. Спокойный, доброжелательный, остроумный и отзывчивый, он пользовался уважением и любовью как в коллективе, так и среди студентов. Будучи человеком активным, Владимир Степанович не ограничивался исключительно педагогической и научной деятельностью, принимая участие в работе различных праздничных и «околонаучных» семинаров, в спортивных мероприятиях. Был хорошим семьянином и отличным товарищем. Многие его ученики, работая в самых разных научных и педагогических организациях, вспоминают добрым словом профессионализм, жизнелюбие и оптимизм Владимира Степановича.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится в крематории Морского кладбища 8.08.2023 в 12:30