В диссертационном совете по материаловедению состоялась первая защита кандидатской диссертации

6 декабря 2023

6 декабря 2023 года в диссертационном совете по материаловедению успешно прошла первая защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Диссертационный совет 24.2.296.09 по специальности 2.6.17 «Материаловедение» был открыт в ДВФУ весной 2023 года. Наш университет стал первым вузом России, где диссертационный совет по специальности «Материаловедение» присуждает ученые степени кандидата или доктора наук по двум отраслям – химические и физико-математические науки. В состав нового диссертационного совета ДВФУ вошли известные ученые в области физики и химии. Совет возглавил академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор, Валентин Иванович Сергиенко, заместителем председателя диссертационного совета стал доктор физико-математических наук Алексей Вячеславович Огнев.

– Наш диссертационный совет – единственный в России по своему профилю сразу в двух отраслях наук – говорит ученый секретарь совета доктор физико-математических наук Дмитрий Сергеевич Штарев. – Советы по материаловедению, естественно, есть, но они, как правило, ориентированы на технические науки. Диссертационный совет, где были бы охвачены и физико-математические, и химические области материаловедения, существует только в Дальневосточном федеральном университете. Совет принимает к рассмотрению работы по широкому спектру научных направлений, связанных с разработкой, получением и изучением различного рода материалов – функциональных, конструкционных и т.д. Материаловедение сейчас – одно из самых актуальных и востребованных в науке, и в ДВФУ оно активно развивается по целому ряду перспективных направлений, поэтому такой диссертационный совет необходим. К слову, когда на заседании Высшей аттестационной комиссии рассматривался запрос от нашего университета о возможности создания такого совета, руководством ВАК было отмечено, что этот совет действительно уникален не только для Дальнего Востока, но и для России в целом, и заявка была поддержана.

Первая защита в диссертационном совете успешно прошла 6 декабря 2023 г. К защите была представлена диссертационная работа на тему «Формирование и структурно-фазовое состояние композитных керамических люминофоров Al2O3−RE3+:YAG (RE=Ce; Ce/Gd)» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Соискательница – Анастасия Андреевна Ворновских, аспирантка ДВФУ, сотрудница Научно-образовательного центра «Перспективные керамические материалы» Политехнического института ДВФУ. Научный руководитель – Косьянов Денис Юрьевич, кандидат технических наук, профессор Департамента промышленной безопасности.

Представленная к защите работа посвящена разработке принципиально новых люминесцентных материалов на основе керамик поликристаллического типа и носит глубокий фундаментальный характер. В диссертации раскрываются основы взаимосвязи между условиями синтеза новых материалов и их функциональными свойствами, ключевым из которых является люминесценция. Работа выполнялась в тесном сотрудничестве ученых Политехнического института и Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, а также, частично, при участии коллег из Шанхайского института керамики Китайской академии наук (SICCAS).