В ДВФУ выбрали руководителей ШЭМ и ИТМ

6 февраля 2024
 

В Дальневосточном федеральном университете состоялись выборы на замещение  должностей директора Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИТМ) и директора Школы экономики и менеджмента (ШЭМ). Мнением большинства членов Ученых советов Школ, а также кадровой комиссии Ученого совета ДВФУ руководителями этих подразделений вуза стали Сергей Голик и Елена Гаффорова соответственно.

В соответствии с порядком проведения процедуры претенденты на должность представили  комиссии программы развития своих школы и ответили на вопросы участников.   После обсуждения стратегических планов претендентов, члены кадровой комиссии перешли к тайному голосованию.

Решением большинства голосов на должность директора Института наукоемких технологий и передовых материалов был избран заместитель директора ИТМ Сергей  Голик, а директором Школы экономики и менеджмента — её бессменный руководитель, проректор ДВФУ по учебной работе  Елена Гаффорова.

Справочно:

Голик Сергей Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент, профессор департамента общей и экспериментальной физики Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ.

Научная и преподавательская деятельность неразрывно связана с Дальневосточным федеральным университетом (ранее Дальневосточным государственным университетом). Карьеру в университете начал строить с 2001 года.

Первые пять лет работал инженером-программистом в лаборатории аналитической спектроскопии. После защиты кандидатской диссертации возглавил научное направление по лазерной спектроскопии и был назначен на должность заведующего лабораторией аналитическо-лазерной спектроскопии на кафедре теоретической и экспериментальной физики Школы естественных наук ДВФУ. В 2019 стал уже доцентом кафедры, в 2023 — профессором.

Доцент ВАК по специальности «Лазерная физика».

Научная работа Сергея Голика начинается с 2000 года в рамках инициативных исследований. Начиная с 2009 года по настоящее время сложившийся коллектив лаборатории получал поддержку многочисленных грантов, таких как РФФИ, ФЦП, министерства науки и высшего образования РФ, РНФ и др., при выполнении которых получены важные результаты в области взаимодействия лазерного излучения с веществом, нелинейной оптики, фотоники и разработки методов лазерной спектроскопии для анализа окружающей среды.

Под руководством Сергея Голика, в том числе, благодаря различным научным проектам, в лаборатории аналитической лазерной спектроскопии,  собрано уникальное оборудование как для Дальневосточного региона, так и для РФ в целом, позволяющее проводить экспериментальные исследования мирового уровня.

В 2022 году прошёл  международную стажировку для научно-административного персонала JEMS-21 «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнёров» в Объединённом институте ядерных исследований.

В рамках учебной деятельности читает курсы в области физики учащимся бакалавриата и аспирантуры ДВФУ. Является руководителем образовательных программ бакалавриата «Фундаментальная и прикладная физика», магистратуры «Прикладная физика» и аспирантуры «Лазерная физика». Автор более ста научных работ, индексируемых в наукометрических базах данных.

Пресс-служба ДВФУ