Всероссийская молодежная научная Школа-конференция стартовала в ДВФУ

4 октября 2023

Всероссийская молодежная научная Школа-конференция «Генетические технологии в исследовании природных соединений» открылась в Дальневосточном федеральном университете 3 октября. В этом году Всероссийская молодежная научная Школа-конференция привлекла внимание более 130 молодых исследователей и опытных ученых из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тулы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Томска, Иркутска, Казани, Белгорода, а также Республики Беларусь.

Второй год подряд Тихоокеанский институт биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН и ДВФУ в рамках сотрудничества в области изучения генетических технологий проводят научное мероприятие всероссийского уровня. Молодые ученые, аспиранты и студенты познакомятся с достижениями современной науки в молекулярной и физико-химической биологии, обсудят актуальные проблемы применения генетических технологий в исследовании природных биологически активных соединений, обменяются научными разработками и результатами исследовательской деятельности.

— В рамках проведения Школы-конференции ученые смогут не только представить результаты своих исследований и познакомиться с коллегами, но и получить уникальный опыт применения ПЦР с детекцией в режиме реального времени, познакомиться с технологией капельной цифровой ПЦР в ТИБОХ ДВО РАН а также посетить экскурсию по Национальному центру морской биологии им. А. В. Жирмунского. Мероприятие привлекает ведущих исследователей в этой области, и количество участников в этом году выросло почти в два раза, что нас радует. Надеюсь, в этом году наши гости получат самые положительные эмоции от уровня организации конференции в ДВФУ и качества проведенных мастер-классов в академических институтах. Мы очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество академического института и университета, ведь только в тандеме мы сможем достичь больших успехов», — отметила и. о. директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Светлана Красицкая.

С тематическими лекциями и мастер-классами выступят ведущие специалисты в области генетики, геномики, микробиологии, биотехнологии. В рамках школы-конференции будут представлены следующие секции:

• биоразнообразие, систематика и генетика микроорганизмов как основа биобанков и биоресурсных коллекций;

• физико-химическая биология и биотехнология: природные биоактивные соединения;

• биоинформатика и сравнительная геномика – источник новых генетических инструментов и технологий;

• молекулярно-генетические технологии: от гена к биотехнологически ценному продуценту.

Мастер-классы проведут ведущие ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и компании Helicon.

В Тихоокеанском институте биоорганической химии им. Г. Б. Елякова ДВО РАН пройдет мастер-класс «Определение абсолютных концентраций нуклеиновых кислот без использования калибровочных кривых». Участники познакомятся с технологией капельной цифровой ПЦР. Рассмотрят ее применение на примере изучения экспрессии генов порообразующих белков наружной мембраны морских бактерий в условиях стрессов окружающей среды. Для этого участникам предстоит провести пробоподготовку, постановку реакции и проанализировать данные. В Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН состоится мастер-класс «Морские ежи: нерест, развитие и выделение тотальной РНК». В ходе мастер-класса будет проведен нерест морских ежей Strongylocentrotus intermedius и выделена тотальная РНК из эмбрионов.

Напомним, в ДВФУ уделяется большое внимание развитию исследований. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами.

Пресс-служба ДВФУ