На базе ИМО ДВФУ разрабатываются технологии применения органических удобрений для гидропонных систем

26 апреля 2022

Участники Тихоокеанских проектных школ вместе со своими кураторами — студентами, обучающимися на программе «Почвоведение» Института Мирового океана ДВФУ — продолжают трудиться над проектом «Органическая гидропоника».

Гидропоника, как технология производства растений, сегодня включает применение только минеральных удобрений, что делает производимые продукты неорганическими в полном смысле: для получения такими продуктами статуса органических необходимо использование удобрений из природного сырья, а значит и создание технологий для их применения.

В ходе проекта ребята разрабатывали технологии применения органических удобрений для гидропонных систем.

Тестировали органические удобрения участники проекта на салате — и вот они сняли урожай, провели замеры величины листьев, корней и измерили биомассу. Ну и конечно, после окончания эксперимента попробовали салат на вкус.

Заказчиками проекта «Органическая гидропоника» выступили ООО «АВИС» — производство органических удобрений, и ООО «ИННОФАРМ» — гидропонные установки.

Для того, чтобы стать специалистом в данной области, в Институте Мирового океана была открыта новая программа бакалавриата «Биогеохимия». Также можно продолжить обучение и поступить в магистратуру на программу «Агроэкология: агроэкологический менеджмент и инжиниринг».