Ученый ИМО рассказал школьникам о принципах работы рентгенологического оборудования

23 марта 2023

Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) прошла в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 13 по 19 марта. Школьники из Приморья познакомились с передовыми разработками ученых университета в области медицины, робототехники и биотехнологий. Тематические лекции, мастер-классы и экскурсии в рамках мероприятия посетило более 300 человек.

Ученый Института Мирового океана Селивёрстов Никита провел для школьников мастер-класс "Рентгенологические исследования в биологии". Участники познакомились с методом рентгенографии для изучения скелета рыб и других позвоночных животных, изучили принципы работы рентген-аппарата, рассмотрели в нем разные предметы. Мастер-класс прошел в Лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов.

Отметим, что организаторами НВиТ ежегодно выступают крупнейшие инженерные, промышленные и инфраструктурные компании страны, институты развития – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (оператор проекта АНПО «Школьная лига»), Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Благотворительный фонд «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро», АО «РУСАЛ» и другие. Во Владивостоке ответственность за проведение просветительской миссии взял на себя Дальневосточный федеральный университет.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет ведет комплексную работу, призванную помочь школьникам определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуют в интенсивах и конкурсах всероссийского и международного уровней, а также знакомятся с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона.