Лаборатория прикладной экологии и токсикологии

Заведующий лабораторией

Цыганков Василий Юрьевич

к.б.н., доцент, tsygankov.vyu@dvfu.ru

Кабинет: М120

О лаборатории

Основные направления исследований – экологический мониторинг содержания стойких органических загрязняющих веществ (СОЗ), тяжелых металлов и других поллютантов в морских организмах; расчет рисков для здоровья населения от загрязняющих веществ в гидробионтах.

Образовательная деятельность

В лаборатории осуществляется научная деятельность студентов различных образовательных программ Института Мирового океана ДВФУ. Заведующий лабораторией является руководителем магистерской образовательной программы «Морские биологические исследования».

Направления научных исследований

Экологический мониторинг, экотоксикология, оценка рисков, оценка безопасности гидробионтов.

Основные достижения

В лаборатории осуществляются исследования по гранту Российского научного фонда «Стойкие органические загрязняющие вещества (СОЗ) в экосистемах дальневосточных морей России: аккумуляция, биотрансформация, транспорт и экологический риск».

Ежегодно лаборатория публикует не менее 4 публикаций, входящих в высокорейтинговые журналы Scopus, Web of Science (Q1)

В октябре 2020 года сотрудники Лаборатории участвовали в расследовании массовой гибели гидробионтов на п-ове Камчатка.

Сотрудники

Цыганков Василий Юрьевич          к.б.н., доцент                        зав. лабораторией

Донец Максим Михайлович                                                          лаборант-исследователь

Миронова Екатерина Константиновна                                         лаборант-исследователь

Выдающиеся студенты

Донец Максим Михайлович: магистрант Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Института Мирового океана ДВФУ; вошел в список ТОП-100 ДВФУ 2020; занесен в кадровый резерв Российской Федерации; Победитель Всероссийской студенческой олимпиады «Я – Профессионал» по направлению Биотехнология; Лауреат стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Приморского края, Гранта Президента РФ для магистрантов, Стипендии им. Гензо Шимадзу, Научной стипендии ДВФУ.

ТИГ ДВО РАН

ТИНРО (ВНИРО)