С экскурсией по кампусу — все самое интересное об учебе, науке и жизни в ДВФУ

23 января 2016 - Поступление

Экспериментальные лаборатории, студенческая гостиница и учебная телестудия — это и многое другое смогли посетить школьники во время Дня открытых дверей в ДВФУ. Тысячи старшеклассников приехали познакомиться с крупнейшим университетом Дальнего Востока и узнать о его возможностях для жизни, учебы, науки и творчества.

У иногородних гостей ДВФУ большой популярностью в этот день пользовались экскурсии по территории университета на автобусах-шаттлах. Студенты с опытом экскурсоводческой деятельности рассказали об особенностях островного городка, а администраторы в гостиничных корпусах показали комнаты для проживания, описали процедуру заселения и повседневную жизнь в кампусе.

Все, кто интересуется техническими новинками, направились в Центр компетенций ОАО «Концерн «Моринформсистема — АГАТ». На этой выставочной площадке старшеклассники узнали о самых перспективных направлениях развития оборонной и добывающей промышленности, судо- и авиастроения, транспорта и робототехники, а также познакомились с лучшими образцами взаимодействия ДВФУ с предприятиями-партнерами.

Для будущих химиков, физиков и биологов организовали экскурсию в экспериментальные лаборатории. Преподаватели показали, где студенты проводят свои практические занятия и занимаются исследованиями, продемонстрировали несколько опытов, доказав, что естественные науки — это не только очень перспективно, но и интересно. Про ядерные специальности, которые недавно были открыты в ДВФУ, старшеклассникам рассказали в Дальневосточном научно-образовательном центре ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности.

О том, как в ДВФУ готовят будущих работников медиа-отрасли, показывали в Учебной телестудии Школы гуманитарных наук. Здесь каждый, кому интересно создание новостей и современных ток-шоу, мог побывать перед камерой и попробовать себя в качестве ведущего. Среди старшеклассников устроили своеобразный кастинг, предлагая им прочитать заранее заготовленный текст или импровизировать в прямом эфире.

Добавим, что в День открытых дверей в Дальневосточный федеральный университет приехали школьники с родителями из самых разных уголков Приморья и других регионов России. С напутственными словами к будущим абитуриентам обратился ректор Сергей Иванец, сотрудники приемной комиссии рассказывали об особенностях поступления в вуз, специалисты по карьере помогали выбрать профессию, а преподаватели и студенты проводили увлекательные мастер-классы и экскурсии.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой
и Сергея Шевченко,
FEFU.PHOTO