Олимпиада «Океан знаний» поможет абитуриентам поступить в ДВФУ

16 ноября 2016 - Поступление

Отборочный этап школьной олимпиады «Океан знаний» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Интеллектуальный конкурс для старшеклассников проводится совместно с Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Океан» уже пятый год. Задания носят творческий характер, повышая мотивацию к углубленному изучению предметов, а призеры при поступлении в ведущий вуз Дальнего Востока получают дополнительные баллы.

К участию в олимпиаде приглашаются ученики 10-11 классов. Задания по десяти общеобразовательным предметам размещены на сайте ДВФУ — кейсы необходимо скачать, решить и отправить в университет для проверки. Кроме того, в декабре сотрудники Департамента довузовского образования и организации набора студентов ДВФУ будут проводить этапы «Океана знаний» в школах, колледжах и лицеях в приморских городах — Уссурийске, Артеме, Большом Камне и Фокино.

Отборочный тур продлится до 29 января 2017 года, 17 февраля все результаты будут размещены на сайте ДВФУ. Победители примут участие в финале, который состоится весной в кампусе университета и ВДЦ «Океан» в рамках смены «Российский интеллект».

Олимпиада «Океан знаний» по русскому языку впервые включена в перечень Министерства образования и науки России. Это значит, что в 2017 учебном году победители получат возможность поступить в университеты страны на льготных условиях. Согласно правилам приема, абитуриента могут зачислить вне конкурса на определенные программы или приравнять его диплом к 100 баллам по Единому государственному экзамену.

Стоит отметить, что популярность олимпиады ДВФУ постоянно растет, а количество присланных на заочный этап работ за последние два года увеличилось в семь раз. В 2015-2016 учебном году задания выполнило более 1000 старшеклассников из дальневосточных, сибирских, уральских и центральных субъектов РФ, Узбекистана и Киргизии.

Дальневосточный федеральный университет также выступает региональной площадкой для нескольких Всероссийских олимпиад, заочные отборочные туры которых стартовали 14 ноября. Подробная информация обо всех школьных олимпиадах в ДВФУ размещена на сайте. Также на странице «Приемная кампания 2017» для будущих абитуриентов и их родителей доступны правила и сроки поступления, перечень образовательных программах и количество бюджетных мест.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru