Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

2 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Ученый ДВФУ получил грант Президента на разработку материалов для электроники нового типа


Научный сотрудник Лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ Максим Стеблий выиграл грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых. Кандидат физико-математических наук получит финансирование на двухлетнее исследование и совершенствование ультратонких материалов для электроники нового типа — спинтроники.

Как отмечает Максим Стеблий, в ближайшее время ультратонкие материалы, основанные на совмещении полупроводников с магнитными материалами, найдут широкое применение в устройствах электроники нового типа. Они будут использоваться в элементах энергонезависимой магнитной памяти и логики, высокочувствительных датчиках, биомедицинских сенсорах, системах сверхбыстрой обработки информации и искусственного интеллекта.

*****

Загадочные каменные кладки обнаружили археологи ДВФУ в черте Владивостока


Археологи ДВФУ нашли загадочные рукотворные кладки из дикого камня в черте города. Сейчас студенты и аспиранты под руководством профессора Школы гуманитарных наук ДВФУ Александра Крупянко исследуют каменное кольцо и прямоугольное сооружение, обнаруженные неподалеку от побережья Уссурийского залива. Ученые пришли к выводу, что эти объекты имеют возраст, исчисляемый столетиями, и представляют интерес для дальнейшего комплексного изучения.

Александр Крупянко рассказал, что найденные кладки, несомненно, были сделаны человеком. Самая эффектная из них представляет собой каменное кольцо диаметром шесть метров и высотой стенок около полуметра. Особый интерес ученых привлекла кладка прямоугольной формы, внутри которой сохранились следы огня.

*****

Ученые ДВФУ и ДВО РАН разработали новый способ производства ядерного топлива


Сотрудники Школы естественных наук ДВФУ совместно с учеными Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук разработали не имеющий в мире аналогов способ изготовления топлива для атомных реакторов. Новая технология позволяет получать продукцию повышенного качества и сократить число стадий производства без увеличения себестоимости.

Как рассказал директор Академического департамента ядерных технологий ШЕН, член-корреспондент РАН Иван Тананаев, основным видом топлива для энергетических ядерных реакторов являются таблеточные уран-оксидные композиции. Приморские ученые предложили альтернативный способ производства, который лежит в основе порошковой металлургии — электроимпульсное спекание под давлением.

*****

Первый доход Эндаумент Фонда ДВФУ направлен на развитие горного образования


В ДВФУ запущен «Центр тьюторских компетенций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК)». Проект направлен на развитие образовательной программы «Горное дело» и реализуется на первый доход в размере 1 млн рублей, полученный от доверительного управления средствами Фонда целевого капитала вуза. В конце 2014 года СУЭК направил в Эндаумент Фонд ДВФУ 10 млн рублей.

Преподаватели кафедры горного дела и комплексного освоения георесурсов уже прошли обучение и стажировки на предприятиях и в центрах подготовки горных инженеров, разработали новые учебные пособия, проводят конкурс студенческих исследовательских работ.

«В следующем году доход Фонда целевого капитала будет инвестирован, в том числе, и в зарубежные стажировки для наших лучших студентов, — сообщил, руководитель проекта, доцент Алексей Белов. — Мы уверены, что они станут успешными выпускниками — на «Горном деле» учится много талантливых студентов, а их истории успеха — это история успеха нашего университета».

*****

Финал краевого конкурса по каллиграфии провел Институт Конфуция ДВФУ


270 студентов и школьников приняли участие в заключительном туре XI краевого конкурса по каллиграфии в ДВФУ. За 40 минут финалистам предложили написать восемь иероглифов, означающих древнее философское изречение. Преподаватели подготовили для участников все соответствующие атрибуты — кисти, тушь и тонкую рисовую бумагу. Не забыли и о музыкальном сопровождении — умиротворяющих народных китайских мелодиях.

«Иероглифика очень важна в изучении китайского языка — она является основой познания языка и культуры страны, — рассказала директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова. — Но каллиграфия также интересует школьников и студентов как очень интересное искусство. Чтобы написать несколько иероглифов требуется настоящее мастерство художника».

*****

Лучшие студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ удостоены стипендий Сбербанка


12 студентов базовой кафедры современного банковского дела Школы экономики и менеджмента ДВФУ удостоены именных стипендий Сбербанка. Дипломы и подарки лучшим студентам вручил председатель Дальневосточного банка Евгений Титов.

«Цель сотрудничества университета и Сбербанка — развивать профессиональный и инновационный потенциал молодежи. Мир стремительно меняется, и чтобы конкурировать, нам необходимы новые идеи и молодые кадры, которых мы видим среди студентов ДВФУ и оказываем им поддержку», — подчеркнул Евгений Титов.

Сбербанк России — один из ключевых партнеров ДВФУ, а базовая кафедра современного банковского дела является совместным образовательным проектом с 2012 года.

*****

Студенты и сотрудники ДВФУ поддержали всероссийскую акцию #СТОПВИЧСПИД


Дальневосточный федеральный университет присоединился к всероссийской профилактической акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. 1 декабря в Школе биомедицины состоялся семинар для врачей по практическим вопросам ВИЧ-инфекции, а волонтеры предлагали студентам ответить на простые, но жизненно важные вопросы по теме ВИЧ/СПИД.

В рамках акции #СТОПВИЧСПИД студенты и сотрудники университета также снялись в видеоролике, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, рассказать о мерах профилактики, своевременной диагностике, антиретровирусной терапии и способах предотвращения распространения заболевания.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru