Фруктовый сад в университете: около тысячи плодовых деревьев высадили в кампусе ДВФУ

6 июня 2023 - Новости ДВФУ

На территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) высадили около 1000 саженцев фруктовых деревьев. Груши, рябины, яблони и сливы станут не только украшением университетского ландшафта, но и через несколько лет порадуют студентов и гостей кампуса сладкими плодами.

Партия плодово-ягодных деревьев была закуплена в питомниках Приморского края. Совместно с организациями-партнерами их высадили в двух локациях кампуса ДВФУ: на площадке между корпусами G и S, № 3 и № 4. В последующем ухаживать за молодыми деревьями будут сотрудники Департамента клининга и благоустройства ДВФУ (ДКиБ).

«На протяжении последних нескольких лет университет как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков, восстанавливает древесно-кустарниковую растительность на территории кампуса после ледяного дождя. Мы не только высаживаем фруктовые деревья, но и расширяем видовое присутствие районированных пород лиственных, хвойных деревьев и кустарников», — рассказал директор Департамента клининга и благоустройства ДВФУ Владимир Якимов.

Отметим, озеленители ДКиБ ДВФУ высадили на территории кампуса осенью 2022 года почти 300 хвойных деревьев, весной текущего — 600 пихт, елей и сосен и 3 тысячи саженцев маньчжурского ореха. Саженцы отличаются устойчивостью к ветрам и холодам приморской погоды, а потому на долгие годы станут достойным украшением университетского ландшафта.

Напомним, на территории кампуса за последние 3 года было высажено более 3,5 тысяч саженцев древесно-кустарниковой растительности. Решение о создании ежегодной концепции руководством университета было принято после оценки последствий ледяного дождя. В настоящий момент для посадки используются: саженцы лиственных деревьев, районированных саженцев хвойных деревьев и кустарников.