Будущие педагоги сдали ЕГЭ по профильным предметам в ДВФУ

19 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли тестирование в формате Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, физике, химии, биологии и другим школьным предметам. Участники испытаний — учащиеся разных курсов и направлений, которые наряду с основной образовательной программой осваивают дополнительный учебный модуль по педагогической подготовке.

«В настоящее время в Приморском крае существует острая нехватки педагогических кадров. В большинстве школ края открыты вакансии учителей математики, физики, химии, информатики… Одним из решений этой проблемы стал запуск в ДВФУ „педагогического модуля“ — программы профессиональной переподготовки для студентов, обучающихся на непедагогических направлениях. Теперь у студентов естественнонаучных, инженерных и других направлений появилась альтернативная возможность получить педагогическую подготовку и пополнить ряды учителей нового поколения», — сообщила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Дополнительный учебный модуль рассчитан на пять месяцев и включает три направления: «Педагогика», «Психология» и «Методика преподавания учебного предмета». Кроме того, каждый студент должен будет пройти педагогическую практику в городской или районной школе — для первого потока она стартует с 22 апреля. В конце обучения учащиеся защитят выпускную квалификационную работу по методике преподавания выбранного предмета (одного или двух), после чего получат диплом о профессиональной переподготовке и смогут работать в школах уже с этого года.

Логичным продолжением для выпускников программы профессиональной переподготовки может стать поступление в магистратуру по педагогическому направлению — удобный график обучения позволит сочетать работу и учёбу. Обновлённые образовательные программы направлены на подготовку учителей с учетом происходящих в образовании изменений.

Отметим, что обучение доступно не только для студентов, но и для выпускников, которые хотят попробовать себя в роли учителя. Второй поток планируется запустить в сентябре текущего года. По вопросам обучения обращаться к начальнику отдела дополнительного образования Школы педагогики ДВФУ Галине Владимировне Павленко по электронной почте: pavlenko.gv@dvfu.ru.

Дальневосточный федеральный университет остается единственным вузом в Приморском крае, где сегодня готовят педагогов с высшим образованием. На профильных программах обучается около 2 000 студентов. Кроме того, сотни работников краевой системы образования ежегодно повышают квалификацию в университете, а выпускники высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru