Инновационное будущее региона создают финалисты олимпиады «Ближе к Дальнему» в ДВФУ

19 мая 2022 - Новости ДВФУ

Финал V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 18 мая. 40 старшеклассников из восьми регионов России будут создавать инновационные решения для технологического предпринимательства Дальнего Востока по направлениям: «Инженерия Мирового океана» и «Биотехнологии». Участникам предстоит разработать проекты по производству агар-агара, импоротозамещнию корма для рыб, эффективному использованию мидий, водорослей и створок гребешка.

В завершающем этапе участвуют лучшие из 5587 школьников со всей страны. Финалисты смогли справиться с заданиями наиболее эффективно, показали умение анализировать, делать выводы, схематизировать, доказывать свою точку зрения, работать с различными источниками информации и соединять знания из разных предметных областей для получения нового результата. Теперь им предстоит работать с реальными кейсами от компаний Дальнего Востока.

«Олимпиада "Ближе к Дальнему" помогает большому количеству ребят, проживающих в разных субъектах нашей страны, рассказать, какой потенциал несет в себе Дальний Восток. Традиционно в финале олимпиады участникам предстоит разобраться с непростыми, но интересными заданиями и предложить нестандартные идеи для развития региона. Мы надеемся, что в дальнейшем наши участники смогут продолжить работу над своими предложениями, присоединившись к "Команде Дальнего" в качестве специалистов, профессионалов — тех людей, которые развивают сегодня Дальний Восток», — отметила проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.

Старшеклассники займутся разработкой предложений по усовершенствованию технологий для компаний, будут учиться формулировать задачи для стартапов и быстро погружаться в сферы, которые требуют внедрения инноваций. Работая в своих командах, каждый из участников попробует себя в роли стратега, от чьих решений зависит будущее Дальневосточного федерального округа. Победители получат 10 баллов при поступлении в ДВФУ, призеры — 5 баллов.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект Дальневосточного федерального университета и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов страны знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами макрорегиона. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников. Всего в олимпиаде участвовало порядка 32 тысяч школьников из 85 регионов России, а также ребята из других стран.

Пресс-служба ДВФУ,
 
press@dvfu.ru