В ДВФУ отметили вековой юбилей инженерного образования на Дальнем Востоке

1 ноября 2018 - Новости ДВФУ

100-летие высшего инженерного образования на Дальнем Востоке России отметили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 1 ноября. Торжественная встреча собрала выпускников всех поколений, представителей органов власти Приморского края и Владивостока, компаний-партнеров, преподавателей и студентов Инженерной школы ДВФУ, которая сегодня продолжает вековые традиции технического образования.

«Многие поколения выпускников-инженеров нашего университета стали гордостью страны. Сегодня на Дальнем Востоке открываются новые предприятия, постоянно растет спрос на специалистов, которые владеют самыми современными техническими средствами и подходами. Мы с гордостью держим марку — ДВФУ звучит, на наш университет опираются и рассчитывают. И мы готовы поддерживать страну в подготовке инженеров на следующие 100, 200, 1000 лет. Сколько понадобится, мы будем готовить высококлассных специалистов и гордиться ими. С праздником!» — обратился к собравшимся ректор ДВФУ Никита Анисимов.

В честь юбилея высокие награды получили выдающиеся преподаватели и ученые, воспитавшие тысячи специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной промышленности и науки. Сотрудники Инженерной школы удостоены почетных грамот и благодарностей ректора ДВФУ, губернатора и Законодательного собрания Приморского края, администрации и Думы Владивостока, Тихоокеанского флота России, компаний-партнеров, медалей и знаков отличия «За вклад в развитие города», «За безупречный труд», «За заслуги перед Владивостоком» (список).

Торжественное собрание завершило серию юбилейных мероприятий, проходивших в ДВФУ весь 2018 год. В рамках празднования 100-летия в июне состоялась большая встреча выпускников-инженеров всех поколений «Наш Политен». Выпускники вспомнили студенческие годы, встретились с преподавателями и однокурсниками, побывали в учебных аудиториях и научных лабораториях. В течение года в университете проходили выставки, посвященные истории развития инженерного образования на Дальнем Востоке, презентации новых книг и научные конференции.

История инженерного образования на Дальнем Востоке началась 1 ноября 1918 года, когда был открыт Владивостокский высший политехникум. Сегодня Инженерная школа ДВФУ является центром подготовки кадров мирового уровня для промышленности Дальнего Востока. Университет хранит лучшие достижения, продолжает развивать известные в стране и за рубежом научные школы в области судостроения, разведки месторождений полезных ископаемых, разработки аппаратов для исследования Мирового океана и другие.

Сейчас в Инженерной школе ДВФУ обучается свыше 6500 студентов, работает более 570 профессоров и преподавателей, развиваются связи с 54 вузами и научными центрами в 19 странах. Подготовка специалистов ведется в постоянном контакте с крупнейшими предприятиями — судостроительной вервью «Звезда», авиазаводом «Прогресс», заводом «Дальприбор», компаниями нефтегазовой, судоремонтной отрасли и другими.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru