Военный историк ДВФУ награжден знаком «Владивосток — город воинской славы»

29 мая 2018 - Новости ДВФУ

Сотрудник Учебного военного центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), капитан первого ранга запаса Виктор Семенов награжден памятным знаком «Владивосток — город воинской славы». Администрация приморской столицы отметила автора за подготовку серии книг, в которых отражена история Тихоокеанского флота, Владивостока и вклад горожан в укрепление боеспособности страны. Торжественное вручение состоялось в Совете ветеранов Тихоокеанского флота.

Responsive image

В одной из последних книг «Владивосток — город воинской славы. История служения Отечеству» Виктор Семенов показал полуторавековую историю приморской столицы как форпоста России на Дальнем Востоке. В хронологическом порядке отражены события с момента образования военного поста до настоящего времени. На фоне общего развития города показана военная составляющая: роль горожан в защите дальневосточных рубежей страны. Здесь собраны редкие фотографии из официальной хроники и личных альбомов горожан, живые материалы о жителях города, которые принимали участие в Русско-Японской, Первой, Второй мировой войнах.

«Это уникальное издание дает ответ на любой вопрос по истории приморской столицы и не оставляет сомнений, почему Владивосток получил звание «Город воинской славы», — отметил Виктор Семенов. — Во всех моих книгах есть раздел о Владивостоке, ведь история города и Тихоокеанского флота неразрывно связаны».

Responsive image

За последние несколько лет военный историк ДВФУ также выпустил двухтомное издание «История подводных сил России на Дальнем Востоке», «История надводных сил России на Тихом океане XVII-XIX веков» и сигнальный экземпляр новой книги «Подводные силы России на Дальнем Востоке. История служения Отечеству».

Виктор Семенов известен как создатель и хранитель уникальной экспозиции формы одежды и знаков различия армий России и иностранных государств, размещенной в Учебном военном центре ДВФУ. Мундиры, головные уборы, погоны и нашивки представляют поздние этапы истории Российской империи, формирование Красной Армии, времена Великой Отечественной войны и Вооруженных сил ССCР. Сейчас в коллекции представлены 25 мундиров, порядка 150 головных уборов, около 1000 погон, тысячи нашивок и металлических знаков.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru