Более 1000 участников напишут «Тотальный диктант» на площадках ДВФУ

10 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вновь станет одной из самых массовых площадок для участников Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». Более 1000 человек соберутся в учебных аудиториях и творческих пространствах вуза, чтобы проверить знания орфографии и пунктуации и таким образом повысить грамотность.

«Университет традиционно становится самой крупной площадкой для проведения «Тотального диктанта» в Дальневосточном федеральном округе, — заметил координатор акции „Тотальный диктант“ во Владивостоке Вячеслав Беляков. — По количеству иностранных участников, среди которых есть консулы, сотрудники дипломатического корпуса и студенты, которые приехали в Приморье из-за рубежа, он и вовсе — беспрекословный лидер, причем не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране и даже в мире».

13 апреля в 15:00 «Тотальный диктант» начнется в кампусе на острове Русский в аудиториях 346–348 и 353 корпуса D и в Научной библиотеке ДВФУ (Владивосток, ул. Алеутская 65б) — эта площадка предназначена специально для консулов и иностранных дипломатических работников.

Примечательно, что тем, кто не сможет посетить ни одну из предложенных площадок, тоже предоставят возможность написать «Тотальный диктант» из любой точки планеты. Понадобится лишь доступ к компьютеру и работающий Интернет. На официальном сайте проекта — totaldict.ru будет вестись прямая трансляция из аудиторий ДВФУ. Достаточно авторизоваться (в том числе через социальные сети) и можно приступать к набору текста. В конце появятся результаты: допущенные ошибки и итоговая оценка.

Письменные работы участников акции «Тотальный диктант» проверит комиссия филологов во главе с доцентом кафедры русского языка и литературы ДВФУ, руководителем экспертной группы проекта Натальей Милянчук. Награждение отличников из Владивостока состоится через неделю, 20 апреля, в Синем зале корпуса В кампуса ДВФУ (точное время станет известно позже).

«В преддверии Тотального диктанта можно дать участникам акции несколько простых советов, — поделилась Наталья Милянчук. — Во-первых, с вечера нужно хорошо выспаться, во-вторых, утром вкусно позавтракать и, самое главное, идти писать текст в хорошем настроении, со светлой и ясной головой. Во время диктанта просто внимательно слушайте „диктатора“, постарайтесь вникнуть в содержание текста, погрузиться в него. А дальше — пишите так, как подсказывает языковое чутьё, здравый смысл и жизненный опыт. Расставляя знаки препинания, опирайтесь на смысловые связи в предложении, попытайтесь понять логику автора. У всех грамотных людей, а я уверена, к нам приходят именно такие, уже есть навык воспроизведения письменного текста, поэтому бояться абсолютно нечего. Это не экзамен — если будут ошибки, не нужно расстраиваться. Всегда есть возможность учесть их, подготовиться и в следующем году обязательно улучшить результат».

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Впервые мероприятие провели студенты Новосибирского государственного университета в 2004 году. За прошедшие 15 лет оно приобрело всемирный масштаб и реализуется активистами волонтерами в разных уголках планеты.

В марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом. Специально для достижения общих целей в ДВФУ открыто Тихоокеанское представительство штаба «Тотального диктанта».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru