Новая ступень в онлайн образовании - курсы ДВФУ теперь доступны на платформе «Академика»

11 октября 2023 - Новости ДВФУ

Очередным шагом развития для дополнительного образования в ДВФУ стало сотрудничество с новой в России EdTech-платформой «Академика». Ее задача — способствовать развитию онлайн-образования в стране с ориентиром на лучшие практики и подходы мировых лидеров IT-отрасли. Пользователям уже открыт доступ к более чем 200 различным образовательным программам российских вузов. Дальневосточный федеральный университет является одним из вузов-партнеров, чьи курсы размещены на платформе. 

«Пилотировать новые решения и платформы, соответствовать современным стандартам онлайн-образования в стране — вот к чему мы стремимся», — говорит  проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

«EdTech-платформа «Академика» — это большая отправная точка для коммуникации вузов и студентов в цифровой среде. Мы создали эффективный инструмент для пользователей, который открывает им широкие перспективы онлайн-образования. Они могут обучаться из любой точки мира и использовать новейшие технологии, которые ранее были доступны на отдельных платформах, больше не представленных в России» — прокомментировал Сергей Попков, сооснователь и директор по развитию бизнеса Skillbox.

Как устроено обучение

На платформе на данный момент представлено 8 ключевых направлений и более 100 тем, включая разработку, дизайн, маркетинг, фотографию и другие. Внутри каждого направления пользователь может выбрать отдельную тему, а общее количество загруженных курсов от академических партнеров уже превышает 200 наименований. До конца года количество обучающих программ увеличится до 300, в том числе за счет материалов индустриальных партнеров.

Доступ к каталогу образовательных программ доступен для всех пользователей без регистрации. Программы можно отфильтровать не только по направлению, но и интересующему вузу / индустриальному партнеру, длительности и сложности, языку прохождения и стоимости обучения. Для регистрации необходимо ввести только имя, фамилию и адрес электронной почты. После регистрации пользователь получает доступ к личному кабинету.

Каждая образовательная программа имеет краткое описание содержания, у некоторых курсов есть также трейлер — анонс, по которому можно оценить потенциальное наполнение. После выбора и оплаты курс отобразится в личном кабинете пользователя: там же открываются обучающие материалы, задания для проверки знаний и будет фиксироваться прогресс прохождения курса.

Все обучающие программы относятся к коротким образовательным курсам — их продолжительность варьируется в среднем от 1 до 4 месяцев. Курсы позволяют либо достаточно оперативно дополнить имеющиеся знания или заполнить пробел по конкретной теме (например, на платформе представлен курс по А/В-тестированию, который посвящен только этой теме и подробно раскрывает, что оно из себя представляет и зачем нужно), либо получить новые знания по интересующей тематике (например, здесь можно пройти курс по страноведению и географии городов). 

Занятия проводятся в асинхронном формате с выполнением практических заданий, тестов и кейсов. Есть три типа заданий: тесты, где необходимо выбрать один или несколько вариантов, грейдеры — когда надо либо в открытом поле вписать ответ, либо загрузить файл с кодом, и взаимная проверка заданий — формат активности в основном для творческих заданий, при которой практическую работу студента проверяют его сокурсники, и также сам студент имеет возможность проверить выполнение заданий другими пользователями.

По итогам прохождения платных курсов каждому пользователю будет выдан электронный сертификат, который отразится в личном кабинете и будет отправлен на почту.

Условия регистрации

Пользователям платформы будут доступны бесплатные и платные курсы. На старте проекта после авторизации они получат бесплатный доступ к двум модулям от всех курсов, воспользоваться которым можно в течение 10 дней. В ближайшем будущем появится возможность оформления подписки с доступом ко всем платным курсам на платформе на 30 дней.

Доступные всем бесплатные онлайн курсы ДВФУ на платформе Академика:

Грамматика английского языка для начинающих

Уникальный курс английского языка для начинающих. Интересная подача материала позволяет лучше усвоить основные правила грамматики, а тесты и упражнения — закрепить знания. Курс — победитель международного конкурса открытых онлайн-курсов EDCRUNCH AWARD 2021 в специальной номинации «Учим иностранный» (Диплом II степени).

Английский язык Grammar course Pre-Intermediate

Курс английского языка для тех, у кого уже есть базовые знания, и кто хочет их повысить. Анимированный контент позволит легко усвоить новый материал. Вы узнаете грамматические конструкции, укрепите знания времён и научитесь описывать предметы, места и людей.

Цифровая гигиена

Как обезопасить себя в сети? Откуда берутся вирусы на устройствах, как защитить себя от взломов? Узнайте всего за 3 часа.