Победителей и призеров Национальной технологической олимпиады от Приморского края наградили в ДВФУ

21 июля 2022 - Новости ДВФУ

В рамках встречи со сборной Приморского края исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец пообщался с финалистами, узнал их эмоции и впечатления от прошедшей олимпиады, а также наградил команду-победителя по профилю «Технологии виртуальной и дополненной реальности: Виртуальная реальность» и вручил благодарственные письма всем призерам и победителям.

Во встрече с и. о. ректора приняли участие семь представителей различных профилей — от «Ядерных технологий» до «Умного города». Всего же в сезоне соревновались почти 130 школьников из Приморья, 11 из которых получили награды в личном или командном первенстве. Это шестой результат в общероссийском рейтинге.

Responsive image

Исполняющий обязанности ректора Борис Коробец:

«Шестое место по числу призеров в Российской Федерации — это безусловно большое достижение и огромный труд, причем не только ваш, но и ваших родителей и педагогов. Вы продемонстрировали большое упорство, чтобы доказать не только тем, кто вас оценивал, но и в первую очередь самим себе, что не зря сделали выбор в том или ином профиле».

Участник команды-победителя по профилю «Технологии виртуальной и дополненной реальности: Виртуальная реальность» Руслан Камалов рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться на пути к победе. Из-за того что он принимал участие в соревнованиях четыре года подряд, бывшие партнеры по команде успели закончить свои учебные заведения.

«Победа далась нелегко: каждый год моя команда сталкивалась с проблемами, которые не удавалось решить. В этот раз мне удалось собрать группу единомышленников (включая одноклассника), все участники которой в итоге стали либо призерами, либо победителями НТО», — добавил Руслан Камалов.

Борис Коробец вручил ребятам памятные дипломы и рекомендовал ребятам обратить внимание на деятельность Центра компетенций НТИ ДВФУ по VR/AR. Он также отметил, что база обучения этому направлению в университете очень сильна.

Еще одно предложение на встрече прозвучало в адрес победителя НТО по профилю «Умный город» Дмитрия Сапинского. Борис Коробец отметил, что проекты системы «Умный город» можно отрабатывать и на территории кампуса университета: подобный полигон уже действует на территории инновационного центра «Сколково».

Дмитрий Сапинский рассказал, что на работу именно в этом направлении его мотивировали старшие коллеги. Команда VAIO, тоже из Владивостока, в 2019 году победила в финале олимпиады Национальной технологической инициативы «Умный город».

«Считаю концепцию "Умного города" очень перспективной и необходимой в повседневной жизни. Конкретно Владивостоку я бы рекомендовал внедрить систему умной сортировки мусора, которой мы занимались в финале: она определяла состояние заполненности мусорных баков и тип отходов в них. Информацию об этом можно было отслеживать на сайте и в приложении», — рассказал Дмитрий Сапинский.

Отметим, что в 2022 году Приморье впервые представляли участники по профилю «Ядерные технологии» — Илья Невмержицкий и Денис Жезло стали призерами в этой категории.

Национальная технологическая олимпиада (НТО) существует с 2015 года. Это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, участники которых знакомятся с самыми разными областями — от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования. Школьники и студенты со всей России обучаются у лучших наставников и педагогов и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями.

В Дальневосточном федеральном университете реализуется эффективная программа работы с талантливыми школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ проводит целую линейку разнообразных мероприятий и проектов. Их участники показывают более высокие результаты на ЕГЭ, чем остальные выпускники региона. Впоследствии идеи, придуманные школьниками на интенсивах, реализуются уже во время студенчества на базе лабораторий ДВФУ при кураторстве ученых вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru