«Робофест» в ДВФУ определил лучших робототехников среди школьников

30 января 2018 - Новости ДВФУ

Лучших робототехников выбрали на фестивале «Робофест-Владивосток» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В соревнованиях приняли участие более 150 талантливых школьников со всего Приморского края, а победители получили путевки в финал соревнований в г. Пермь (результаты). Организатором фестиваля выступил Центр развития робототехники г. Владивостока совместно с ДВФУ и компаниями DNS, Honor, Microsoft, Slavda Group.

Юные робототехники соревновались в создании и программировании беспилотников для разных задач. Новой и самой зрелищной категорией стал «Аэронет» — состязания летающих роботов. Участники должны были маневрировать с удержанием высоты, управляя коптерами вручную. В подкатегории «FPV-гонки» те же самые задания приходилось выполнять с помощью 3D-очков, на которые подавался видеосигнал с камеры на аппарате.

«Фестиваль «Робофест» проходит уже в пятый раз. И как проходит! Вырос уровень ребят, принимающих участие, уровень организации. А сотрудничество с ДВФУ подняло наши соревнования на ступеньку выше. «Робофест» получился, с одной стороны, уютным, а с другой — очень современным, устремленным в будущее», — отметил генеральный директор DNS Digital Store Дмитрий Алексеев.

«Благодаря таким фестивалям ДВФУ становится местом притяжения талантов всех возрастов и самых разных инициатив, которые помогают развивать Дальний Восток, — уверенна заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Не все участники «Робофеста» уже могут принять решение, куда будут поступать в будущем. Но каждый из них понимает: именно в ДВФУ они смогут совершенствоваться и стать настоящими робототехниками, ведь здесь сосредоточены лучшие компетенции в этой области».

Дальневосточный федеральный университет является главным центром развития робототехники на Востоке России. Студенческая команда ДВФУ ежегодно занимает призовые места на международных турнирах по подводной робототехнике, а разработки ученых внедрены на крупнейших промышленных предприятиях. С 2017 года при поддержке компании DNS в ДВФУ проходят все главные события в области детской и студенческой робототехники региона — этап Всероссийской робототехнической олимпиады, хакатон Robotics Tournament, «Робофест». В 2018 году ДВФУ примет первые Всероссийские соревнования по морской робототехнике, которые проведет Фонд перспективных исследований.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото — Станислава Кубракова
FEFU.PHOTO